В Калининграде стартует запись детей в первые классы школ

В Калининграде в 2020 году прием заявлений для зачисления в первые классы будет осуществляться через единый портал государственных услуг или в общеобразовательных учреждении — с использованием автоматизированной системы «Запись в школу».

imageПрием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начнется не позднее 1 февраля. Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленных территориях, но желающих обучаться в данном образовательном учреждении, при наличии свободных мест, начнется с 1 июля.

Закрепление территорий за общеобразовательными учреждениями регламентировано постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 23.12.2019 г. №1189, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 января 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Подача заявлений через единый портал государственных услуг будет доступна с 10 часов, 25 января.

В случае, если ребенку на 1 сентября 2020 года будет менее шести лет и шести месяцев либо больше 8 лет, к заявлению необходимо приложить разрешение от учредителя образовательной организации. Разрешение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте выдается по заявлению родителя (законного представителя) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Оригиналы документов предоставляются в школу в день явки родителя (законного представителя ребёнка) по официальному приглашению от общеобразовательного учреждения, поступившему на электронный адрес.

Зачисление детей в учреждение оформляется приказом директора школы в течение 7 рабочих дней после приема документов. Отказ в приеме в школу может быть только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также, если ребенок не проживает на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением.

С 13 по 24 января для родителей несовершеннолетних, поступающих в первый класс, в общеобразовательных учреждениях будут проведены «Дни открытых дверей», на которых они познакомятся с уставом образовательного учреждения, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии