В Калининградской области «запустили» Год педагога и наставника

В Калининградской области торжественной церемонией в Калининграде 22 декабря стартовал Год педагога и наставника.

Указом президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

image— Профессиональных наставников в нашей системе — 13 тысяч. И это, действительно, ваш год, потому что, во-первых, будет много мероприятий, событий, которые позволят вам почувствовать ещё большее уважение и свою значимость. А во-вторых, вы сможете получить новые инструменты, новые подходы для своей профессиональной деятельности, – обратился к участникам торжества заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов. – Труд педагога и наставника – особая миссия. Во многом от того, что происходит в школьных классах, в кружках и секциях, формируются взгляды ребенка, его жизненные принципы, его цели. По сути, сегодня учителя работают с будущим нашей страны.

В ходе торжества подвели итоги работы по формированию системы кадрового потенциала региона и вручили награды как активным педагогам, так и тем, кто только определился в выборе будущей профессии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 декабря 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  правительства Калининградской области.

40 педагогов, студентов и школьников награждены за активное участие в деятельности психолого-педагогического класса, за личный вклад в развитие региональной сети психолого-педагогических классов, за проведение мастер-классов в формате «Дети-детям», а также за победу в региональном конкурсе школьных пресс-центров «Марафон промедиа» и конкурсе профессионального мастерства «Практики наставничества в образовательных организациях».

Региональный координатор Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Ольга Ульянкина рассказала, что в новом году стартует и активная работа по формированию первичных отделений.

В школах Калининградской области трудятся 6769 педагогических работников, из них – 5963 учителя. Развивается сеть профильных классов психолого-педагогической направленности, в настоящий момент в регионе их 43. В преддверии подготовки к наступающему Году педагога и наставника 11 кураторов психолого-педагогических классов Калининградской области приняли участие в образовательных стажировках, которые прошли на базе лучших педагогических вузов России.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии