Юридически Рыболовлеву не предъявлено обвинений

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев не обвиняется в Монако в совершении каких-либо преступлений. Как разъясняет партнер юридической фирмы Herbert Smith Freehills CIS LLP, специалист по международному праву Алексей Панич, статус Рыболовлева, означенный, как «inculpe/mis en examen», идентичен статусу подозреваемого в российском уголовном законодательстве.

4356547834245353454Напомним, Рыболовлева задержали в Монако 6 ноября по подозрению в коррупции и торговле влиянием. После допроса он был отпущен, и 10 ноября приехал в Москву. Российского предпринимателя и его окружение обвинил в давлении на полицию и следственные органы карликового государства швейцарский арт-дилер Ив Бувье. Конфликт возник после того, как Рыболовлев заподозрил Бувье в завышении стоимости приобретенных при его посредничестве 38 картин. По оценке экспертов, в результате этого мошенничества он понес ущерб в $1 млрд. В ответ арт-дилер заявил, что предприниматель вступил в сговор с правоохранителями княжества для того, чтобы последние помогали расследовать дело против Бувье.

По инициируемому Ивом Бувье ответному делу, в качестве подозреваемых фигурируют также адвокат российского бизнесмена Татьяна Бершеда, жена и сын экс-министра юстиции Монако Филиппа Нармино Кристин и Антуан, бывший советник правительства Монако Поль Массерон, экс-глава службы безопасности Режи Ассо и еще несколько человек.

Сейчас следствие проверяет как обоснованность претензий Бувье к Рыболовлеву и должностным лицам княжества, так и встречные обвинения в мошенничестве, выдвинутые против швейцарского торговца предметами искусства.

«Важно понимать, что до того, как человеку будут предъявлены конкретные обвинения, в отношении него существуют только подозрения», — высказал Панич свою позицию в интервью «Известиям», комментируя процессуальный статус Дмитрия Рыболовлева. На данном этапе следствие лишь собирает доказательства виновности лиц, в отношении которых ведется расследование. Подозреваемый россиянин в это время имеет возможность знакомиться с материалами дела, давать пояснения, оспаривать подозрения.

Над ним в это время устанавливается судебный контроль. Но это даже нельзя назвать мерой пресечения. Дмитрию Рыболовлеву поставлено два условия: он должен являться к следователю по повестке и не общаться с другими участниками расследования. Это весьма лояльный режим, по оценке юриста.

В более серьезных случаях «подозреваемого могут обязать выплатить залог, в отношении него может быть оформлена подписка о невыезде. Ему могут запретить покидать страну, где он находится. Его свобода передвижений может быть ограничена», — отмечает Панич.

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Больше чем уверен идет охота на наших алигархов, или кто-то заказал такое глупое «нападение» Статус подозреваемого это не обвиняемый, так что все хорошо. Увы большие деньги не помогают, от таких глупых обвинений.