За консультацией ПФР – в выставочный центр

В Калининграде специалисты ОПФР консультировали горожан в выставочном центре: 17 и 18 октября сотрудники отделения ПФР по Калининградской области приняли участие в выставке «Агрокомплекс».

imageВ течение двух дней за консультацией обратились более 35 человек. Посетители интересовались порядком обращения за назначением пенсии и нюансами федерального закона, предусматривающего увеличение периода трудоспособности граждан.

Мягкую адаптацию к новым требованиям к пенсионному возрасту помогут обеспечить снижение возраста выхода на пенсию на 6 месяцев для лиц, которые планировали выход на пенсию в 2019-2020 годах и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например, по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Специалисты ОПФР объясняли обратившимся, что изменения не затронут нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 октября 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в ОПФР по Калининградской области.

Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно превышающей уровень фактической инфляции (в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»). Также специалисты пояснили, что увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и женщин.

Молодых родителей интересовала возможность получения единовременной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Специалисты пояснили, с 1 января 2019 года в Калининградской области её размер увеличился и составляет 10926 рублей. Были и вопросы, связанные с переводом средств пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии