В Калининграде открывается новый детский сад на Борисовском бульваре

В Калининграде детский сад на Борисовском бульваре готов к приему юных горожан: уже завтра тут отметят новоселье более 200 малышей.

В Калининграде открывается новый детский сад на Борисовском бульваре

Сегодня, 23 сентября 2020 года, готовность детсада проверили губернатор Антон Алиханов и глава города Алексей Силанов. Возведение нового корпуса детского сада на улице бульвар Борисовский началось в конце прошлого года и завершилось на три месяца раньше установленного срока. Новый третий корпус детского сада № 48 отвечает современным санитарно-гигиеническим требованиям и нормам пожарной безопасности. Рассчитан он на 225 мест, включает 5 групп для детей раннего дошкольного возраста и 5 групп для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Корпус детского сада расположен в двухэтажном кирпичном здании: на первом этаже разместились пять групповых ячеек, медицинский блок, прачечная, пищевой блок, пост охраны, столярная мастерская, а на втором — пять групповых ячеек, зал для музыкальных и физкультурных занятий, а также административные помещения. На территории — оборудованные спортивные площадки со специальным современным покрытием, веранды, детская игровая площадка «Автогородок», игровая площадка для наблюдения за природными явлениями «Метеостанция». Территория детского сада украшена малыми архитектурными формами, озеленена разнообразными декоративными хвойными культурами, кустарниками и деревьями. Стоимость строительства данного корпуса составила около 250 миллионов рублей. На дооснащение корпуса мебелью, посудой, мягким и хозяйственным инвентарем из средств городского бюджета выделено еще около 4 миллионов.

После открытия третьего корпуса всего в детском саду №48 будут функционировать 24 группы с общей численностью воспитанников — 720 детей.

В Калининграде открывается новый детский сад на Борисовском бульваре

«Третий корпус детского сада в данном микрорайоне полностью укомплектован, это позволило решить вопрос с дошкольным образованием в этом активно развивающемся районе, надеюсь, завтра все: и дети, и родители, по достоинству оценят новое учреждение. Мы продолжаем работу в этом направлении. В октябре текущего года будет открыт корпус детского сада начальной школы-детского сада № 72 по улице Красной на 450 мест, ведется строительство детского сада на улице 3-го Белорусского фронта, до конца года поступят документы в конкурсное агентство по выбору подрядчика на строительство дошкольных учреждений на улице Мариенко и Новгородской», — отметил Алексей Силанов.

С 2013 года в Калининграде построено 15 новых детских садов и корпусов; проведены реконструкция и капитальный ремонт 7 зданий, ранее не используемых в системе дошкольного образования; приобретен комплекс зданий и сооружений НДОУ «Детский сад № 30 ОАО «РЖД» по ул. Павлика Морозова, 7а, за счет средств городского бюджета проведен его капитальный ремонт и оснащение, увеличено количество групп в функционирующих детских садах за счет рационального использования помещений. Всего за этот период дополнительно создано 9064 мест.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии