Власти Калининградской области рекомендуют провести инвентаризацию детских площадок

В Калининградской области власти рекомендуют муниципалитетам провести инвентаризацию детских площадок.

Это предложение одобрено в ходе заседания в Калининграде сегодня, 23 августа 2022 года, правительства Калининградской области.

С инициативой привлечь местные администрации к проверке развлекательного оборудования выступила заместитель председателя правительства Ирина Сорокина.

imageПо её словам, на сегодняшний день не существует нормативно-правового акта, который бы закреплял за определенной структурой полномочия в части контроля и надзора за аттракционами. Служба гостехнадзора осуществляет только их техническую регистрацию и в меру своих возможностей информирует собственников оборудования и население о требованиях к эксплуатации таких объектов. В законодательстве также пока отсутствуют нормы, позволяющие вести учет детских и спортивных площадок. В этих условиях власти региона предлагают работать на упреждение и профилактику возможных нарушений.

«Считаю необходимым поручить администрациям муниципальных образований провести полную инвентаризацию детских площадок на своих территориях и назначить ответственных за эту работу. Методическую помощь в этом деле им готова оказывать служба гостехнадзора Калининградской области», – предложила Ирина Сорокина.

Кроме того, в муниципальных правилах благоустройства рекомендуется предусмотреть запрет на размещение аттракционов без разрешения местных властей. Подобные решения уже приняты и успешно применяются в Калининграде, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 августа 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

«В результате совместных мероприятий городской администрации и службы гостехнадзора в июле на территории Калининграда было выявлено 14 аттракционов, действовавших в нарушение установленных правил. В настоящее время их деятельность находится в стадии урегулирования, в том числе с привлечением органов внутренних дел», – сообщила Сорокина.

По её словам, на территории региона в настоящее время официально зарегистрированы 74 аттракциона. По оценкам службы гостехнадзора Калининградской области, это составляет около 85% от предполагаемого общего количества, подлежащего регистрации. Её оформляют ещё шесть аттракционов. Кроме того, на статистический учет поставлены 24 устройства с самой низкой степенью потенциального биомеханического риска.

Подтверждением официальной регистрации аттракциона является металлический знак. Внешне он похож на автомобильный номер и размещается непосредственно на оборудовании, в зоне видимости посетителей, например, при входе в аттракцион.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии