Улицы Калининграда намерены патрулировать казаки с нагайками

В Калининграде заместитель начальника отдела охраны общественного порядка управления охраны общественного порядка УМВД России по Калининградской области Александр Макаркин допустил возможность организации совместной работы казаков с полицией в установленной федеральным законом форме народной дружины.

imageПо его мнению, организационные вопросы эффективной правоохранительной деятельности должны предусматривать в первую очередь формализацию взаимодействия между органами полиции и казачьими формированиями, а также системный и упорядоченный характер участия казаков в мероприятиях по охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

По словам заместителя председателя Общественного совета при администрации Калининграда, атамана калининградского городского казачьего общества «Центральное» Павла Иванова, с момента образования общества казаки наработали достаточный опыт участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

Как заявлено, ими организованы и обеспечены охрана объектов культурного и природного наследия в дни народных гуляний и государственных праздников, поддержание общественного порядка на территориях мемориалов советских воинов-участников Великой Отечественной войны, на избирательных участках – при подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию России.

Кроме того, как утверждает Иванов, казаки участвуют в большой совместной работе с управлением МЧС России по Калининградской области: предотвращение несчастных случаев на водных объектах, обеспечение противопожарного режима в лесах. Вместе с администрацией Калининграда реализуются грантовые проекты программы «Через традиции к взаимопониманию» для молодежной целевой аудитории, налажено взаимодействие с городским военкоматом в плане участия в допризывной профориентации и подготовке подростков и молодежи, разработан и реализуется план совместных мероприятий с Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области.

С использованием средств из различных источников, в том числе и личного вклада казаков, общество последовательно обеспечивает своих членов единообразным обмундированием. Вместе с тем, вопрос финансирования уставной деятельности казачьих обществ остается очень напряженным, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Перед насчитывающими уже несколько сотен участников казачьими формированиями города Калининграда, крупнейшим из которых является калининградское городское казачье общество «Центральное», созданное в 2020 году, стоит множество задач, связанных с реализацией Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Первоочередной задачей казачьего сообщества, является привлечение и удержание в составе казачьих реестровых формирования полноценного кадрового состава – неравнодушных людей, которые не только хотят, но и могут принести пользу своему городу и стране. И, что самое важное, — готовые тратить время в общественное благо. Опыт развития казачьего сообщества за последние годы показал, что такие люди имеются и постепенно их становится больше: не всех устраивает атмосфера равнодушия и безразличия к городскому общежитию. Но в то же время навык общественной работы за последние десятилетия многими утрачен и требует серьезных коллективных усилий для его восстановления.

Поэтому, по словам Павла Иванова, одно из важнейших направлений работы общества — активная работа с детьми, подростками и молодежью в целях ее профориентации и привлечения на казачью службу.

В этой части работу казачьих обществ поддерживает отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними администрации Калининграда. Начальник отдела Светлана Хмеленко уверена в том, что социализация и общественная деятельность сыграют большую и важную роль в судьбе «трудных» подростков и детей из семей со сложными жизненными ситуациями и позволят воспитать их достойными гражданами страны — в духе патриотизма, любви к семье и родине.

По мнению общественников, казачьи общества готовы обеспечить поддержку наставничества для детей и молодежи со стороны старших казаков, способных передать новым поколениям калининградцев знания традиций и обычаев, быть примером того, как нужно строить жизнь настоящего человека.

Решено рассмотреть дополнительные возможности для деятельности дружинников, которые не должны ограничиваться лишь участием в работе патрульно-постовой службы.

Очевидной перспективой для планирования совместной работы с правоохранительными службами региона является выстраивание взаимодействия с органами полиции и поисковыми НКО в части поиска пропавших людей, разъяснительная работа среди школьников в части профилактики идеологии экстремизма и терроризма, преступного поведения, поддержка противодействия распространения и немедицинского употребления наркотических и иных сильнодействующих средств, выявление нарушения правил благоустройства и санитарных норм на территории города, незаконной торговли.

Как утверждается, тесное взаимодействие с образовательными организациями Калининграда, охват максимального числа детей и молодежи, служба в дружине должны повлиять на престижность казачьей службы в глазах молодого поколения горожан.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии