Сотрудники МЧС провели профилактический антипожарный рейд на Балтийской косе

В Калининградской области сотрудники МЧС провели профилактический рейд в посёлке на Балтийской косе и его окрестности.

imageСпасатели напомнили жителям и гостям Балтийской косы о том, что до 24 мая на территории Калининградской области действует особый противопожарный режим, подразумевающий запрет на использование открытого огня на приусадебных участках и в лесных массивах. А так же о том, что после отмены запретов и в течение всего лета во избежание пожаров необходимо продолжать соблюдать правила пожарной безопасности, прокомментировали в Калининграде 22 мая собкору ИА Бесспорно RU в ГУ МЧС России по Калининградской области, не указав дату события.

С начала 2021 года в Калининградской области составлено 92 административных протокола в отношении нарушителей требований закона в сфере пожарной безопасности. В том числе, 61 из них – за поджоги травы, разведение костров в условиях действия запрета, пренебрежение владельцами участков правилами землепользования, повышающие риск возникновения природных пожаров.

Проверенный спасателями населённый пункт расположен на уникальном полуострове, отделяющем Калининградский залив от Балтийского моря. От поселка до самой границы с Польшей простирается около тридцати километров живописного леса и песчаные дюны. Коса – одно из любимых мест отдыха местных и приезжих туристов.

Полуостров отделен проливом от материка, сообщение с которым осуществляется посредством парома. Поэтому в случае пожара в жилом секторе или в лесу первичные действия по ликвидации пламени осуществляет местная добровольная пожарная команда. Истина о том, что пожар проще предупредить, чем потушить, здесь как никогда актуальна.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии