В Калининграде и области граждан профессионально переобучат в рамках нацпроекта «Демография»

В Калининградской области вузы и колледжи проведут переобучение граждан в рамках нацпроекта «Демография».

imageС начала 2021 года такую возможность предоставляет проект «Содействие занятости».

Если раньше переобучение и повышение квалификации работников, молодых мам и граждан старше 50 лет проходило в рамках нескольких проектов, то в этом году эти мероприятия не только объединены в один, но и воспользоваться ими смогут практически все обратившиеся в центр занятости.

Обучение будут вести федеральные операторы, определенные министерством труда и социальной защиты России. Средняя стоимость обучения одного человека составит 59,6 тысячи рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как прокомментировала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, основным итогом должно стать трудоустройство переобученного гражданина или регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

«Мы надеемся, что новые знания или компетенции помогут человеку найти дело по душе, трудоустроиться или открыть собственное дело. Тем более, у нас есть замечательные примеры, когда люди возвращаются в профессию после длительного перерыва, расширяют свои профессиональные возможности, сами становятся работодателями для других», – отметила министр Майстер.

Воспользоваться возможностью переобучения в рамках нацпроекта «Демография» в этом году в Калининграде и области смогут 1,5 тысячи человек.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии