ИА Бесспорно RU

260-летие победы русских войск в сражении при Гросс-Егерсдорфе отметят большим фестивалем в Калининградской области

В Калининградской области с 25 по 27 августа в Черняховске и в поселке Междуречье состоится исторический фестиваль, посвященный 260-летию победы русских войск в сражении при Гросс-Егерсдорфе.

В эти дни запланирован ряд юбилейных мероприятий: научно-практическая конференция, выставки, кинопоказы, парад исторического костюма. Отдельным пунктом программы станет торжество у мемориала, посвященного победе русских войск в сражении при Гросс-Егерсдорфе, который расположен в Междуречье. Также будут организованы мероприятия непосредственно на самом поле сражения и у обелиска, посвященного 235-летию победы русских войск в сражении при Гросс-Егерсдорфе.

По словам руководителя регионального министерства Андрея Ермака, обелиск планируется перенести на новое место и отреставрировать: «То место, где сейчас находится памятный знак, недоступно для туристов. Планируется перенести его на более удобную территорию, куда можно организовать подъезд туристических автобусов, сделать смотровую площадку, поставить информационные щиты и знаки навигации, — отметил глава ведомства. — Тема Семилетней войны должна найти отражение в туристических маршрутах, поскольку это эксклюзивная история Калининградской области», — подчеркнул Андрей Ермак.