Губернатор проконтролировал ход строительства школы в Калининграде

ИА Бесспорно RU. В Калининграде сегодня, 23 января 2018 года, губернатор Калининградской области Антонов Алихановов проверили ход строительства школы на улице Аксакова.

imageОн также обсудил перспективу ремонта дороги на Дачной улице, которая соединяет Московский проспект и улицу Гагарина.

Решение о строительстве школы в Восточном жилом микрорайоне принято в связи с тем, что он активно развивается. За прошедшие пять лет построено 321,7 тыс. кв. м жилья.

Строящаяся общеобразовательная школа рассчитана на работу в одну смену. Количество обучающихся — 1700 человек.

В школе будут обучаться дети I (1-4 классы), II (5-9 классы) и III (10-11 классы) ступеней обучения, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 января 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

В общеобразовательном учреждении предусмотрен зимний сад с лабораторией, стрелковый тир, кабинет робототехники, тренажерный зал, медиацентр, зал хореографии, кабинет растениеводства. Школа будет оснащена высокотехнологичным учебным оборудованием (интерактивные доски, лингафонные кабинеты).

Учащиеся смогут полноценно заниматься физкультурой и спортом во время учебного процесса и во внеурочное время, т.к. в школе предусмотрены два спортивных зала, тренажерные залы, бассейны.

На базе школы будут функционировать кружки, студии и секции различной направленности, которые смогут посещать не только обучающиеся учреждения, но и ученики других общеобразовательных учреждений города.

imageОбъект реализуется в 2017-2018 годах в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

30 октября 2017 года заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Муниципальным заказчиком по объекту определено МКУ «УКС», генеральный подрядчик – ООО «ЯнтарьСервисБалтик», строительный контроль осуществляет ГКУ КО «РУЗКС». Цена контракта – 1 341,595 млн рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию – до 31 декабря 2018 года.

В настоящее время техническая готовность объекта – 9,5%.

«Мы сегодня проверили ход строительства школы в Восточном микрорайоне, на улице Аксакова. Это современная школа, в который мы сохранили и весь спортивный комплекс, и бассейны. Школа строится. Мы видим, что за несколько месяцев такой активный прогресс. Все нормально с этой стройкой», — прокомментировал в Калининграде Антон Алиханов.

Еще одним важным пунктом рабочего выезда стала дорога по Дачной. «Официально эта дорога никогда не была запущена в дорожный оборот, — заявил глава города Александр Ярошук, — Вы видите состояние и самой дороги, и мостового перехода. Ее обязательно надо сделать. Она позволит очень серьезно разгрузить перекресток Московский проспект – Литовский вал. Губернатор пообещал Калининграду помощь в 150-200 миллионов рублей. Это ориентировочная сумма».

Также в ходе рабочего выезда состоялась проверка работ по строительству перехватывающей автостоянки на 4200 мест по ул. Суздальская – ул. Молодой Гвардии на период проведения мундиаля в Калининграде. Проект реализуется на средства инвестора, который пообещал, что к первому мая работы будут завершены.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии