ПАО «ВымпелКом», подключившее платные услуги без согласия потребителя, проиграло тяжбу Роспотребнадзору

В Калининграде решением Арбитражного суда Калининградской области от 14 ноября отказано в удовлетворении требований ПАО «ВымпелКом» о признании незаконным и отмене постановления.

imageА именно: о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг». Этим постановлением хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области привлекло ПАО «ВымпелКом» к административной ответственности по факту подключения контентных платных услуг без согласия потребителя, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 ноября 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По смыслу и содержанию требований пункта 5 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 года №126-ФЗ «О связи», согласие абонента должно быть выражено посредством совершения действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизлияние на получение данных услуг.

При этом до получения согласия абонента на оказание контентных услуг, оператор связи должен предоставить абоненту информацию о тарифах на услуги и краткое описание данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

Отказывая в удовлетворении требований ПАО «ВымпелКом» Арбитражный суд Калининградской области указал, что фактически контент-услуги подключены без согласия и надлежащего информирования потребителя о дополнительных платных услугах.

Таким образом, ПАО «ВымпелКом» осуществляло оказание услуг связи по договору на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг в сфере связи.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии