Энергетик из Калининграда участвует в V национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

В Екатеринбурге 24-28 октября пройдёт Пятый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018.

imageWorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят с 2014 года в Екатеринбурге.

В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 22 октября 2018 года, в ОАО «Янтарьэнерго».

В Пятом национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech примут участие команды 36 ведущих российских корпораций и холдингов. Сборная каждого из них сформирована по итогам корпоративных чемпионатов 2018 года.

За звание лучших будут бороться команды всех российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности.

Команду ОАО «Янтарьэнерго» из филиала компании «Городские электрические сети», что в Калининграде, на чемпионате представляет электромонтер по ремонту и эксплуатации кабельных линий Константин Клемань.

Этим летом, 24 августа, Константин,на открытом корпоративном чемпионате профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике World Skils, в номинации «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» занял первое место. Событие проходило в Вологде на площадке учебного центра и полигона «Энергетик». Пройдя множество этапов, наш сотрудник получил гарантированную квоту на участие в World Skills Hi-Tech.

«В Вологде, был федеральный этап, теперь национальный. Соревнования проходили в несколько уровней. Презентовали теоретические знания и практические. Проходили тестирование по профессиональной дисциплине. Затем предстояли этапы начиная от 3d моделирования, заканчивая уровнем соединения кабельных муфт.

На одном из этапе необходимо было произвести присоединение кабеля к ячейки. Обеспечить эффективную герметизацию, высококачественной стыковки. Там показали себя на уровне, из 15 дочерних предприятий ПАО «Россети» выбрали 5 человек.

В Екатеринбурге, предстоят те же этапы заданий, по которым эксперты будут начислять балы, за качество проделанной операции в рамках соревнований.

Стоит сказать, что соперники выступают достаточно серьезные, но я весьма прилично оцениваю свои силы и знания, буду стараться выступить достойно и показать профессиональный уровень», — рассказал в Калининграде Константин.

За это время Константин продолжал активную деятельность на рабочем месте, успел потрудиться на многих калининградских электроэнергетических объектах, побыть с близкими родственниками и друзьями, но как признаётся в интервью «Я в основном всегда в работе или за чтением книги», — комментирует Константин. После пребывания нескольких месяцев в любимом янтарном городе снова отправляется на национальный battle(или заменить словом битва).

Большинство компетенций WorldSkills Hi-Tech инициированы и разработаны компаниями, нуждающимися в подготовке кадров для своих предприятий. Четыре компетенции – Эксплуатация кабельных линий электропередачи,

Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, Интеллектуальная система учета электроэнергии, Цифровые сети – были разработаны ПАО «Россети». Компания провела открытые отборочные чемпионаты по ним в 5 городах страны.

«С каждым годом наши чемпионаты становятся все масштабнее. В V национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech примут участие сборные 36 ведущих российских корпораций и холдингов, 422 конкурсанта и более 400 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. За звание лучших в 32 компетенциях будут бороться команды всех российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности»,- рассказал генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилсс Россия)» Роберт Уразов.

Так же впервые в рамках WorldSkills Hi-Tech пройдут Евразийские соревнования. 70 иностранных участников приедут в Екатеринбург, чтобы принять участие в состязаниях по профессиональному мастерству по 23 компетенциям.

В соревновательной части первого Евразийского WorldSkills Hi-Tech примут участие 9 стран мира: Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии. К оценке конкурсантов также присоединятся эксперты из ОАЭ, Швейцарии и ЮАР.

Зарубежные конкурсанты будут соревноваться на одной площадке вместе с российскими участниками, а награды получат в рамках отдельного, евразийского медального зачета. Кроме того, каждому иностранному участнику по итогам выступлений будет вручен Skills-паспорт.

«Финал WorldSkills Hi-Tech – это огромная, уникальная для всей страны образовательная площадка, на которой соревнуются практически все ведущие промышленные компании и корпорации, на которую приезжают представители системы управления образованием всех регионов страны, множество международных экспертов. И это не случайно. Мы сегодня лучшие, мы — победители мировых и европейских чемпионатов» — сказал спецпредставитель по вопросам цифрового и технологического развития президента РФ Дмитрий Песков.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии