В Калининграде нашли образцовую школу

23054090690906090234234В Калининграде губернатор Николай Николаевич Цуканов посетил корпус школы №28 на улице Суворова — ему, вице-премьеру регионального правительства Алексею Силанову и министру образования области Светлане Трусеневой продемонстрировали то, в каких условиях учатся школьники.

Здание школы построено в 1973 году по типовому проекту. В 2008 году учреждению передали еще одно здание — на ул. Суворова, 139. «Чтобы соответствовать современным стандартам, мы активно ведем проектную деятельность. В 2008-2009 годах школа получила 1 миллион рублей на создание библиотечного медиацентра и оснащение спортивного зала, порядка 1,5 миллиона рублей — на капремонт пищеблока и приобретение современного технологического оборудования», — рассказал директор школы Александр Ерохин.

С 2010 года школа эффективно участвует в конкурсах на получение грантов, проводимых администрацией Калининграда, региональными министерством образования и Агентством по делам молодежи, а также бизнесом-структурами; с 2011 — получает средства из областного Фонда стимулирования качества образования — почти 5,9 миллиона рублей.

Уже на входе в здание губернатору продемонстрировали в действии систему «Электронная школа», внедренную в рамках реализации проекта «Модернизация инфраструктуры» в 2012 году. Затем директор учреждения показал гостям стоматологический кабинет, который начнет действовать с нового учебного года; мастерские, где мальчишки и девчонки получают трудовые навыки; учебные помещения, в том числе, класс ОБЖ, а также метеостанцию, «живой» уголок и полевую лабораторию «Зеленый класс» в кабинете биологии; спортивный и тренажерный залы; школьную столовую; библиотеку, в которой введены электронный учет фонда и электронный абонемент и другое, сообщили KaliningradLive в администрации Калининграда.

Губернатор не только осмотрел здание, но и пообщался с учительским коллективом, который, к слову, наполовину состоит из преподавателей моложе 35 лет. В разговоре был затронут широкий спектр вопросов, от воспитания у школьников чувства патриотизма до обеспечения жильем молодых семей.

«Сегодня мы увидели немало инноваций. Школа является участницей многих конкурсов, и я уверен, что количество будет и дальше перерастать в качество. Я благодарен и директору, и преподавателям: школа № 28 находится не в новом здании, но здесь сделан качественный ремонт, сделан с любовью, дети имеют возможность получить качественное образование. Она может служить для многих других школ очень хорошим примером», — отметил по итогам инспекционного выезда Николай Цуканов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии