Муниципальное учреждение изобличено в нарушении законодательства о противодействии коррупции

В Калининградской области прокуратура города Балтийска выявила нарушения закона о противодействии коррупции в МКУ «Управление по делам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Балтийского городского округа».

imageРанее прокуратурой проведена проверка муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Балтийского городского округа» (далее – учреждение), в ходе которой выявлены существенные нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что учреждение приняло на работу на должность старшего оперативного дежурного бывшего сотрудника УМВД России по Калининградской области. Указанный гражданин занимал должность, включенную в Перечень должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденной указом президента РФ от 18.05.2009 г. №557.

Вместе с тем, установленную законом обязанность об уведомлении бывшего работодателя о приеме на работу в 10-дневный срок после трудоустройства указанного гражданина учреждение не исполнило, чем нарушило п. 4 ст. 12 федерального закона «О противодействии коррупции», прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором города в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, 20 июля 2021 лица, допустившие нарушения закона привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 и 50 тысяч рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии