В Калининградской области снято с реализации четыре партии хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий

В Калининградской области с начала 2021 году специалистами управления Роспотребнадзора проверена деятельность 55 субъектов, осуществляющих производство и реализацию хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий.

imageИсследовано 36 проб такой продукции по санитарно-химическим показателям, 15 проб — по физико-химическим показателям, 15 проб — по микробиологическим показателям и 4 пробы — на радиоактивные вещества. Проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий, не отвечающих требованиям нормативных документов, не выявлено.

В первом квартале снято с реализации 4 партии хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий объемом 25 кг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 апреля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Основными причинами снятия продукции с реализации послужили нарушение условий и сроков хранения, отсутствие необходимой информации для потребителя.

В отношении юридических и должностных лиц, нарушивших законодательство, вынесено 10 постановлений о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму около 90 тысяч рублей. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Кстати, хлеб – один из самых известных источников углеводов и восполнения энергии в нашем организме. Хлеб содержит почти все необходимые компоненты: белки, углеводы, немного жиров, витамины и минеральные вещества. Диетологи определили, что в состав хлеба входят все необходимые для нормальной жизнедеятельности современного человека питательные вещества и незаменимые аминокислоты. Наибольшие полезные свойства хлеба присутствуют в продукте, приготовленном из муки грубого помола, именно такой хлеб нормализует деятельность кишечника, способствует активному выведению из организма человека токсинов, шлаков и других вредных элементов.

Следует помнить, что чрезмерное употребление белого хлеба, а также булочек, рогаликов и других хлебобулочных продуктов из пшеничной муки высшего сорта может стать причиной развития ожирения, повышения уровня сахара в крови.

При выборе мукомольно-крупяных изделий рекомендуется отдавать предпочтение цельнозерновым крупам. Они заметно превосходят все остальные по содержанию белков, углеводов, витаминов группы В, витамина Е и минералов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии