Калининградская область подружилась с Роскачеством

В Калининграде сегодня, 22 апреля, губернатор Антон Алиханов и руководитель Роскачества Максим Протасов подписали «дорожную карту» о сотрудничестве: документ разработан в рамках соглашения, которое самый западный регион страны и ведущая в вопросах качества государственная экспертная организация заключили в 2017 году.

В Калининграде сегодня, 22 апреля, губернатор Антон Алиханов и руководитель Роскачества Максим Протасов подписали «дорожную карту» о сотрудничестве

Стороны согласовали два десятка совместных мероприятий и в первую очередь это партнерство в организации мониторинга продукции калининградских производителей. Власти Калининградской области обязуются предоставлять перечень местных товаров для участия в исследованиях Роскачества, продвигать информацию о качестве и безопасности продукции, системах сертификации. При этом правительство области получает возможность участвовать в разработке методической документации и стандартов Роскачества.

«Наше первое соглашение мы подписали почти четыре года назад, и с тех пор в регионе кратно увеличилось количество компаний, который проводят диагностику с участием экспертов Роскачества. Это помогает предприятиям оценить своё состояние, пересмотреть процессы, чтобы вывести на новый уровень не только качество продукции, но и качество управления. Также это возможность получить оценку на уровне Правительства России, заслужить «Знак качества» и, соответственно, получить существенную поддержку в плане маркетинга и позиционирования своего продукта на рынке», – сообщил Алиханов.

В свою очередь Протасов уточнил, что за несколько лет официального партнерства с регионом в исследованиях Роскачества были представлены все основные категории продукции, производимые в Калининградской области: «Могу с удовлетворением отметить, что рейтинг Роскачества этих продуктов достаточно высокий. У Калининградской области уже два «Знака качества», и производителям этих товаров мы активно помогаем в продвижении как на российском, так и на международных рынках».

Калининградскую область интересует новое направление в деятельности Роскачества – сертификация органического производства. Эта процедура стала обязательной после вступления в силу с 1 января 2020 года федерального закона «Об органической продукции». По словам главы Роскачества, в регионе уже есть один сертифицированный производитель органики. Повышенное внимание к этой теме со стороны регионов-экспортеров также продиктовано предстоящим законодательным регулированием в России производства и сертификации так называемых «зёленых» продуктов, востребованных в Европе.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии