Минкультуры Белоруссии высоко оценило работу коллег из Калининграда

imageВ Минске Министерство культуры Белоруссии высоко оценило работу коллег из Калининграда по укреплению и развитию культурных связей двух стран.

Отдельно отмечен вклад в сотрудничество в сфере культуры Областного историко-художественного музея в Калининграде.

В благодарственном письме заместитель министра культуры Белоруссии В. Черник подчеркнул, что «белорусско-российский диалог – это тесное взаимодействие двух стран во всех сферах сотрудничества во благо братских народов Беларуси и России. Наши страны, наших людей объединяют традиции, язык, история, искусство – все то, что корнями связывает в течение длительного исторического периода. Совместные проекты, праздники, выставки, обмен информацией являются тем надежным мостом, что нас объединяет».

В 2011-2013 гг. музеем из Калининграда были реализованы совместные проекты с Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа и Литературным музеем Янки Купалы (Минск), Ветковским музеем народного творчества (Гомельская область), с Белорусской государственной академией искусств (г. Минск).

В 2013 году совместно с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» был осуществлен международный проект «Брест – Калининград – форт №5». В преддверии Дня Победы в Музее обороны Брестской крепости была открыта выставка «Штурм Кенигсберга», где представили редкие архивные фотографии и документы из фондов Историко-художественного музея в Калининграде

, Государственного архива кинофотодокументов, частных коллекций. Экспозиция, основанная на богатом иллюстративном материале и воспоминаниях участников Восточно-Прусской операции, повествует о штурме города-крепости Кёнигсберг. В рамках международного проекта, 22 июня в 4 часа утра в калининградском музее «Форт №5» открылась выставка «Брестская крепость. Дорогами памяти». Здесь представили более 230 фотографий и документов из собрания белорусского музея. Экспозиция, с которой можно ознакомиться и в настоящее время, раскрывает историю крепости с начала ее строительства до сегодняшних дней.

Белорусские художники приняли участие в выставке «Россия-Белоруссии. Диалог культур глазами молодых белорусских и российских художников». Поэты Белоруссии, Литвы и Калининградской области встретились на литературном празднике в рамках Дней литературы на территории мемориального комплекса Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Нестеровского района Калининградской области. Благодаря международному выставочному проекту «Встречи с Э.Т.А. Гофманом» жители и гости белорусской столицы смогли познакомиться с творчеством кенигсбергского романтика.

Долгосрочные соглашения о сотрудничестве с этими музеями предусматривают ряд совместных проектов, в том числе по празднованию 300-летия Кристионаса Донелайтиса, участие в круглых столах и научных конференциях, обмен выставками.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии