Депутаты облдумы побывали в гостях у воинов Балтфлота

В Калининградской области депутаты областной думы во главе с её председателем Мариной Оргеевой 21 февраля посетили Балтийскую военно-морскую базу ВМФ России, что в городе Балтийске.

Выезд депутатов был посвящен празднованию 25-летия образования областной думы и Дню защитника Отечества.

imageНачался визит с посещения мемориального комплекса «Героям штурма Пиллау», возложения венков и цветов к братской могиле и торжественного митинга, в котором также приняли участие глава муниципального образования «Балтийский городской округ» Николай Плюгин и настоятель Храма Георгия Победоносца Балтийска архимандрит Софроний (Колосов).

Присутствовавшие минутой молчания почтили память наших соотечественников, погибших при взятии последней цитадели Восточной Пруссии — морского порта и крепости Пиллау, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 февраля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе облдумы.

— За каждым именем, выбитым на этом постаменте, — оборвавшаяся жизнь. Святая обязанность всех ныне живущих – помнить и чтить подвиг героев. Защищать историческую правду о Великой Победе. Завоеванная ценой огромных жертв и усилий, кровью и жизнями Победа и сегодня вдохновляет нас своей славой и величием. Помогает преодолевать сложности. Воспитывать достойные поколения, — выступая на митинге, сказала председатель областной думы Марина Оргеева.

Затем депутаты посетили флагман Балтийского флота — эскадренный миноносец «Настойчивый». Команда встретила гостей торжественным построением. Законодатели поздравили военнослужащих с приближающимся Днем защитника Отечества, пожелали успехов в непростом и ответственном деле охраны морских рубежей страны, вручили памятные подарки экипажу.

— Вы бережно храните флотские традиции, надежно защищаете нашу Родину. Это особенно важно в современных геополитических условиях, когда перед прославленным Балтийским флотом России стоят новые задачи по обеспечению безопасности нашей страны. Они требуют от личного состава высокого профессионализма, мужества, ответственности и любви к Отечеству. Областная Дума, которой в этом году исполняется 25 лет, всегда уделяла повышенное внимание укреплению связей с военными моряками, расширению наших контактов,- подчеркнула председатель Оргеева.

Она пригласила военных моряков посетить Калининградскую областную думу в юбилейный для нее год. Депутаты вручили письменно оформленные благодарности и памятные подарки экипажу эсминца.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленные инициативу и старание, личную дисциплинированность, умелое обучение и воспитание личного состава, успехи в боевой и военно-политической подготовке Благодарственными письмами Калининградской областной думы награждены командир эскадренного миноносца «Настойчивый» капитан 3 ранга Антон Ганиев, заместитель командира по военно-политической работе капитан-лейтенант Александр Шляхов, командир электромеханической боевой части корабля капитан 2 ранга Евгений Острогляд, командир дивизиона движения электромеханической боевой части судна капитан 3 ранга Владимир Пилюгин, временно исполняющий обязанности старшего помощника командира капитан 3 ранга Иван Середенкин.

Заместитель командира по военно-политической работе капитан-лейтенант Александр Шляхов в ходе экскурсии по кораблю рассказал о славной истории флагмана БФ. Он сообщил, что эсминец стал первым российским кораблем, совершившим проход по Кильскому морскому каналу, принимал участие в совместных военно-морских и оперативно-стратегических учениях, сборах-походах, международных выставках вооружения и военной техники, осуществлял заходы в порты ряда зарубежных государств Балтики.

За годы службы под военно-морским флагом «Настойчивый» вместе со своим экипажем успешно прошел все испытания. Выполнил все поставленные учебные и боевые задачи и был признан в середине 90-х годов лучшим кораблём ВМФ России. На его борту побывали все Президенты России. В настоящее время шефом эсминца является верхняя палата российского Парламента.

Герой России, заместитель председателя Калининградской областной думы Павел Кретов отметил образцовый порядок на корабле и высокий боевой дух команды.

Встреча завершилась чаепитием и коллективным фотографированием.

***

Уважаемые военнослужащие и ветераны!

Дорогие земляки!

От имени депутатов Калининградской областной Думы и от себя лично сердечно поздравляю вас с государственным праздником — Днем защитника Отечества!

Это праздник силы, мужества, доблести и чести! Нет более почетного дела, чем оберегать спокойствие соотечественников, служить делу мира и защищать Родину.

В памяти народа живут подвиги героев всех времен – настоящих патриотов, отдавших жизнь во имя свободы и независимости нашей общей Отчизны.

Скорбя о павших, мы сегодня чествуем ветеранов военных кампаний, миротворческих операций, всех исполнявших воинский, интернациональный и гражданский долг в горячих точках на карте планеты. Низкий вам поклон, дорогие друзья, за отвагу и стойкость, верность присяге и своим боевым товарищам!

Славные боевые традиции, в значительной мере сформировавшиеся в период Великой Отечественной войны, достойно продолжает нынешнее поколение военнослужащих. Наши доблестные Вооруженные Силы не только надежно охраняют рубежи Российской Федерации, но и являются гарантом политической стабильности во всем мире.

От всего сердца желаю вам, уважаемые защитники Отечества, крепкого здоровья, большого счастья, семейного благополучия и, конечно же, мирного неба над головой! Мы любим вас и гордимся вами!

С уважением, председатель Калининградской областной думы М. Э. Оргеева.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии