Кадры для детсадов в Калининграде начнут готовить по-новому

imageВ Калининграде в детском саду №56 сегодня, 22 января 2015 года, открылся ресурсный центр психолого-педагогического образования.

Новая структура в региональной системе профессионального обучения создана при поддержке правительства Калининградской области для повышения качества подготовки специалистов дошкольного образования. На базе ресурсного центра студенты БФУ имени Иммануила Канта — будущие педагоги, психологи — на практике будут отрабатывать современные методики воспитания, технологии дошкольного образования, сообщил собкору в Калининграде источник в правительстве Калининградской области.

Первокурсница университета Юлия Голикова – одна из тех, кто с самого начала учебы в вузе получает возможность не только постигать теорию в университетской аудитории, но и работать с детьми. Юля уверена, что такой опыт обязательно поможет ей в будущей профессиональной деятельности.

«С открытием ресурсного центра практика становится неотъемлемой частью образовательного процесса, — прокомментировала в Калининграде министр образования Светлана Трусенева. — Это дает возможность студентам как можно раньше «примерить на себя» профессию, попробовать свои силы в педагогике — в роли человека, открытого всему новому и любящего детей. Ведь работа воспитателя – это, прежде всего, любовь и труд».

Г-жа министр отметила, что открывающийся ресурсный центр – уже второй, организованный для обучения кадров сферы образования региона. В конце прошлого года совместно с БФУ такая структура, способствующая повышению уровня подготовки будущих школьных учителей, была организована на базе гимназии №40 в Калининграде.

Пожелав студентам, принявшим участие в торжественной церемонии открытия центра, успехов в учебе, министр Трусенева отметила, что сегодня особую значимость приобретает задача подготовки кадров для дошкольных учреждений.

Участники мероприятия отметили, что детский сад №56, ставший базовой площадкой ресурсного центра, оснащен всем необходимым для развития детей. В современном дошкольном учреждении есть музыкальный и гимнастический залы, бассейн, кабинеты для дополнительного образования ребят, интерактивное оборудование. Педагоги детского сада не раз становились победителями профессиональных конкурсов, а дети – показывали отличные образовательные результаты, завоевывали призовые места в различных творческих состязаниях.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии