В Калининграде за год семьям в трудной жизненной ситуации власти пособили десятью миллионами рублей

В Калининграде сегодня, 21 декабря 2021 года, в ходе оперативномго совещания городской администрации обсудили итоги работы органов опеки и попечительства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних областного центра.

imageЗаместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов сообщил, что в городе проживают 125 тысяч семей, в том числе 59 тысяч семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, 7574 молодые семьи, 2312 многодетных семей, из них 1925 семей воспитывают трёх и более детей. В 1273 семьях воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. 2443 одинокие матери воспитывают 3005 детей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 декабря 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия, защите

и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних строится на принципах повышения эффективности профилактической, правозащитной и реабилитационной работы.

Основные направления — работа с обращениями граждан и учреждений; проведение рейдовых мероприятий в семьи; взаимодействие с ФКУ УФСИН по контролю за семьями, где родители (законные представители) несовершеннолетних осуждены по различным статьям; рассмотрение на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав дел об административных правонарушениях несовершеннолетних и их родителей; ежеквартальные заседания КДНиЗП по подведению итогов профилактической работы.

По результатам проведенной работы скоординирована деятельность служб профилактики по организации профилактической работы с 163 семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, и 287 несовершеннолетними, поставленными на учет. Комплексный подход к работе с семьей поспособствовал уменьшению количества семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на 4,2%.

Если говорить о семьях с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, то их общее число в Калининграде по состоянию на 1 декабря текущего года составило 7350 и уменьшилось на 320 и 800 семей соответственно по сравнению с аналогичными периодами 2020 года (7 670) и 2019 года (8150), несмотря на сегодняшнюю непростую социально-экономическую обстановку.

Более 99% семей калининградцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, в течение нынешнего года воспользовались различными видами социальной помощи на общую сумму 10 миллионов рублей за счет средств бюджета города, что позволило снизить в них социальную напряженность.

По состоянию на 01.12.2021 численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории округа составляет 1 236 человек, или 38% от численности детей-сирот в регионе. Из общего количества детей-сирот и детей-сирот, состоящих на учете в отделе опеки, только 242 ребенка являются сиротами в связи со смертью родителей, 994 ребенка являются социальными сиротами по причине ограничения или лишения законных представителей родительских прав, нахождения родителей в местах лишения свободы, заболеваний родителей, препятствующих воспитанию детей.

Из 1236 детей-сирот под опекой (попечительством) воспитывается 387 детей, в приемных семьях – 226 детей, в семьях усыновителей проживает 563 ребенка. В текущем году гражданами Российской Федерации усыновлено 16 детей, в процессе усыновления находится еще 4 ребенка.

Для граждан, изъявивших желание принять в свою семью ребенка, законодательством предусмотрена обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка в школе приемного родителя, а также меры социальной поддержки семей.

В муниципалитете также осуществляется контроль за сохранностью имущества детей. В настоящее время за детьми-сиротами в Калининграде закреплено 323 жилых помещения. В порядке первой очереди капитальный ремонт производится при условии его целесообразности и обоснованности. За последние 5 лет отремонтировано 21 жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, и 22 жилых помещения, находящихся в собственности детей-сирот, на общую сумму 21 миллион рублей.

Комплекс мероприятий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних на территории муниципалитета позволил значительно снизить долю детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 1,76% (1 545 детей) в 2017 до 1,29% (1 236 детей) в 2021, а также сократить количество родителей, при лишении или ограничении которых в родительских правах дети получили статус оставшихся без попечения родителей, с 50 в 2017 до 32 в 2021.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии