Министр финансов: «Экономика региона преодолевает вызовы»

В Калининградской области 55% всех расходов проекта бюджета региона в 2024 году пойдут на выполнение социальных обязательств перед населением.

imageТаковы данные публичных слушаний по проекту закона об областном бюджете на 2024-2026 годы, состоявшихся в Законодательном собрании Калининградской области 20 ноября.

Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский подробно охарактеризовал особенности нового бюджетного цикла, основные параметры бюджета, динамику налоговых и неналоговых доходов, структуру расходов. Руководитель ведомства представил анализ распределения бюджетных средств на такие направления, как здравоохранение, образование, социальную поддержку населения, дорожный фонд, а также озвучил объемы финансирования, предусмотренного на благоустройство и экологию, поддержку экономики и тарифное регулирование.

Базой для областного бюджета являются налоговые и неналоговые доходы, которые в следующем году обеспечивают 60% всех доходов. Как отметил министр финансов, планирование налоговых и неналоговых доходов усложняют неопределенности в экономике, на следующий год прогнозируется рост на 7%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Но неопределенности скорее надо характеризовать как ограничения. Экономика преодолевает вызовы. Производство восстанавливается даже в сопоставимых ценах, торговля и услуги растут. Инвестиции выросли на 10%. Беспрецедентно низкая безработица, которая подстегивает рост зарплаты», – подчеркнул Виктор Порембский.

Традиционно наибольшую часть бюджетных расходов в 2024 году составляет финансирование государственных услуг – около 30 млрд рублей на выполнение обязательств перед гражданами в сфере образования и здравоохранения, социальной поддержки, культуры и спорта, молодежной политики. На социальные выплаты отдельным категориям граждан в следующем году планируется направить 7 млрд рублей. В совокупности социальные расходы областного бюджета составляют порядка 55% расходов.

Расходы на развитие общественной инфраструктуры составляют в бюджет 18 млрд рублей, половина из них будет направлена на дорожную инфраструктуру, еще 9 млрд рублей – на развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство и экологию.

На поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие производственной инфраструктуры, тарифное регулирование, ремонт многоквартирных домов предусмотрено более 8 млрд рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии