Под Калининградом провели военно-патриотический фестиваль авиационных видов спорта

В Калининградской области на аэродроме ДОСААФ России Нивенское 15 октября состоялся военно-патриотический фестиваль авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

imageДата фестиваля выбрана не случайно и приурочена к началу формирования 689-го гвардейского Сандомирского ордена Александра Невского истребительного авиационного полка имени Покрышкина. Полк до 2002 года базировался на военном аэродроме Нивенское — у поселка Северный Багратионовского района Калининградской области, а сейчас – на аэродроме Чкаловский.

Первый военно-патриотический авиационный фестиваль на аэродроме Нивенское под Калининградом поздравили военные летчики 689-го истребительного авиаполка Балтийского флота, базирующегося на аэродроме в Чкаловске. Они по праву называют себя покрышкинцами, как и все ветераны, служившие в Покрышкинском полку. Два истребителя с ревом пролетели на малой высоте над аэродромом. Затем ячтребки набрали высоту, развернулись и снова приветствовали фестиваль, помахивая крыльями. За штурвалом одной из боевых машин находился командир 689-го полка полковник Алексей Малофеев.

…15 октября выдался ветреным и солнечным. Несмотря на капризную погоду, сумел прилететь сверхлегкий спортивный самолет Dynamic (выпускается в Словакии). В линеечку были припаркованы яркий самолет-труженик «Гаврон» для работы в сельском хозяйстве, одноместный легкомоторный самолет, мотопараплан и Ан-2, отремонтированный на Московском авиационно-ремонтном заводе ДОСААФ России и который прошел облет в калининградском небе. Еще два самолета не сумели по метеоусловиям прилететь на Нивенский аэродром.

imageВесь день не уменьшалась очередь из желающих зайти в кабину Ан-2, чтобы посидеть в кресле пилота, прикоснуться к штурвалу.

Ветеран полка Николай Петрович Козлов, а он служил начальником группы ремонта в 689-м полку, приехал с копией пилотажного самолета Як-55, предназначенного для тренировок пилотов-спортсменов. Не успевал отвечать на вопросы любопытных мальчишек, которые норовили лично обследовать модель.

Над взлетной полосой аэродрома кружили, взмывали верх и приземлялись модели различных типов самолетов, в том числе и те, что были собраны руками кружковцев городской Детско-юношеской спортивной школы № 11 по авиационным и техническим видам спорта. Капитан команды Александр Мурниекс представил чемпиона России 2022 года Александра Листопада (тренер Валерий Степанович Журавель), который получил высшие оценки за точность копии и пилотажные свойства своей модели в классе радиоуправляемых копий самолетов (F4С) на чемпионате России, проходившем в июле в поселке Большой Вьяс Пензенской области. На фестиваль они привезли три модели и запускали их поочередно, а заодно и тренировались.

Показательные полеты на зеленом ковре аэродрома организовали пилоты Калининградского спортивного парапланерного клуба. Из-за сильного порывистого ветра не удалось подняться в небо как это бывает на соревнованиях. Но спортсмены надели снаряжение и раскрывали крылья парапланов, чтобы желающие могли наглядно увидеть сверхлегкие летательные аппараты, созданные на базе планирующего парашюта.

imageНеизменно большой интерес вызвали ретроавтомобили, представленные Авто-ретро-клубом и Lada-клубом. Самые возрастные машины Газ-21«Волга» 1965 года выпуска и «Москвич-412 элит» 1967 года выпуска представили Валерий Гвозденко и Дмитрий Савицкий. Интересные истории о своих автомобилях отечественного автопрома рассказывали Александр Александров, Андрей Шабарчин, Михаил Кадрян, Игорь Полтаржицкий. Примечательно, что все автомобили в прекрасном состоянии и на ходу, они продолжают служить своим владельцам в будни и праздники.

Первый фестиваль на аэродроме Нивенское посетили в течение дня около двух тысяч человек. Приходили семьями, было много детей и молодежи не только из Калининграда и Багратионовска, но и близлежащих поселков Нивенское, Северный, Южный. Дружным строем прибыли юнармейцы средней школы Южного микрорайона Калининграда. Для детей младшего возраста работали горка, сухой бассейн и батут, ребята постарше тренировались на полосе препятствий, которая была еще раньше построена специально для спортивных соревнований. Зрители не остались голодными, ведь организаторы угощали всех желающих пловом.

Участников и гостей фестиваля порадовали своим творческом вокалистки – директор Нивенского досугового центра Елена Диденко и хормейстер Виктория Спесивцева. Они исполняли популярные патриотические и народные песни.

Среди организаторов военно-патриотического фестиваля — региональное отделение ДОСААФ России.

Текст и фото: Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России).

image

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии