Министр проконтролировал ремонт жилых домов у музыкального фонтана

В Калининграде в 2021 году отремонтируют более 250 домов

Об этом в Калининграде сегодня, 21 октября 2020 года, министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз в ходе рабочего выезда на объекты капитального ремонта в районе квартала у музея изобразительных искусств.

imageМинистр проконтролировал работы на домах 83а-83д, 87-91, 93 Ленинского проспекта вокруг музыкального фонтана. При отделке зданий применяются вентилируемые фасады из прочного и натурального материала, эксплуатационные качества которого продлевают нормативные сроки службы. Общая стоимость работ – порядка 83 миллиона рублей. Финансирование из областного бюджета составляет 62 млн рублей. Реализация проекта переходит в завершающую стадию.

В ходе выезда с участием генерального директора фонда капитального ремонта Калининградской области Олега Туркина обсуждены планы работ в Калининграде на следующий год. В областном центре отремонтируют 300 конструктивных элементов (кровля, фасад, фундамент и т.д.) на 250 многоквартирных домах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 октября 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Ведется разработка проектной документации зданий по улицам Маршала Баграмяна и Октябрьской.

«Мы увеличиваем субсидию фонду на следующий год, чтобы провести инструментальное обследование домов в рамках «музейного квартала». Видим, как дома преображаются, формируется туристический маршрут, – отметил Сергей Черномаз. – В следующем году в Калининграде отремонтируют 250 домов. Это задача-минимум. По мере высвобождения средств и экономии будем вносить в план дополнительные объекты».

Министр также сообщил о работах по формированию комфортной городской среды в Калининграде. В 2020 году будет благоустроено 19 дворовых и одна общественная территория. Все работы будут завершены до конца текущего года. На эти цели направлено 184,75 миллиона рублей.

Руководитель ведомства подчеркнул, что с первым этапом благоустройства по улице Маршала Рокоссовского связаны масштабные работы по перекладке инженерных коммуникаций. Это позволит в будущем избежать в этом районе земляных работ. Проектом предусмотрено обустройство пешеходной зоны и велодорожки, будут установлены малые архитектурные формы, выполнены работы по модернизации наружного освещения и озеленению территории, также учтены требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения – ведется обустройство лестничного спуска с пандусом со стороны ул. Черняховского.

В 2021 году продолжится второй этап благоустройства данной территории уже по улице Гененрала Соммера – от Ленинского проспекта до улицы Подполковника Иванникова. Также планируется привести в порядок сквер по Киевской улице в Калининграде — у кинотеатра.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии