Министр доложила о том, насколько школы Калининградской области готовы к новому учебному году

В Калининградской области школы готовы к новому учебному году.

Об этом в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенева доложила в ходе оперативного совещания облправительства сегодня, 21 августа 2020 года.

imageСистема образования Калининградской области включает 512 образовательных организаций, в том числе 177 школ. Все организации представлены к проверке готовности к новому учебном году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 августа 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Численность обучающихся в школах региона в этом году составит 118 тыс. человек, это на 3,5 тыс. больше, чем в прошлом. В начальных классах будут учиться 50,4 тыс. детей (43 %), в 5-9 классах – 57,7 тыс. школьников (49 %), в 10-11 классах – 9,7 тыс. ребят (8 %). В первый класс придут 14 тыс. учащихся.

В новом учебном году в первую смену будут учиться почти 98,9 тыс. человек (84% от общего числа учащихся). Во вторую смену обучение осуществляется в 46 школах региона (в Калининграде, Гурьевском, Балтийском, Черняховском городском округах).

На реализацию мероприятий по подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году выделено 898,9 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета – 243,9 млн рублей.

Основные мероприятия за счет средств областного бюджета – капитальный ремонт кровли в десяти школах, фасадов – в шести учреждения, спортзалов – в трех организациях. В шести сельских школах произведен текущий ремонт спортивных залов и площадок.

К началу учебного года 100% пищеблоков и столовых школ приведено в соответствие нормативным требованиям. С 1 сентября учеников начальной школы (50,4 тыс. человек) обеспечат горячим питанием. Для других классов льготы по оплате питания школьников полностью сохранены.

Во всех учреждениях области установлены системы охранной и тревожной сигнализации с выводом на пульт центрального наблюдения вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ.

Администрациями школ заключены договоры на медицинское сопровождение с учреждениями здравоохранения, закуплены бесконтактные термометры и рециркуляторы воздуха, дополнительный запас дезинфицирующих средств, антисептиков и средств индивидуальной защиты для сотрудников.

С 1 сентября организованную перевозку 15 тыс. детей будут осуществлять 290 школьных автобусов, в том числе один автобус для инвалидов на 16 мест. Все они оборудованы тахографами и ГЛОНАСС, маршруты школьных автобусов разработаны, согласованы с региональным управлением ГИБДД и утверждены.

Калининградская область продолжает участвовать в программе по обеспечению школьными автобусами за счет средств федерального бюджета. В этом году подана заявка на 19 автобусов вместимостью 31-34 посадочных мест.

Численность педагогов в школах региона составляет 7,1 тыс. человек, в том числе 1428 молодых учителей. Из числа выпускников профессиональных образовательных организаций текущего года трудоустроены 158 человек. В рамках реализации федеральной программы «Земский учитель» в школах области начнут работать 18 учителей, приехавшие из других регионов России. Таким образом, к 1 сентября штаты образовательных организаций укомплектованы полностью.

«В рамках национального проекта «Образование» в сорока двух школах, расположенных в малых городах и сельской местности, откроются «Точки роста», в двух школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья открываются региональные центры профессионально-трудового обучения «Технопрофи». Сразу в восьмидесяти образовательных организациях с сентября внедряется «Цифровая образовательная среда». В 147 учреждениях в рамках проекта «Успех каждого ребенка» открывается 10 тысяч новых мест дополнительного образования», – подчеркнула Светлана Трусенева.

Министр образования также обратила внимание на необходимость соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий: организацию ежедневных утренних фильтров при входе в здание школы с обязательной термометрией, усиление дезинфекционного режима, соблюдение правил личной гигиены, закрепление за каждым классом отдельного кабинета. Актовый и спортивный залы, а также библиотеки используется одним классом. Кроме того, действует запрет проведения массовых мероприятий.

В день знаний, 1 сентября, торжественные линейки будут проводиться для 1, 9 и 11 классов на открытом воздухе продолжительностью до 30 минут, с использованием средств индивидуальной защиты и социальной дистанции для родителей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии