В Калининградской области намерены создать дом-музей немецкого художника Ловиса Коринта

imageВ Калининградской области в городе Гвардейске 16 июля состоялась международная конференция «Проблемы сохранения творческого наследия выдающихся художников России и Европы в монографических музеях. Создание музейного комплекса Ловиса Коринта в Гвардейске».

Приняли участие представители министерства культуры Калининградской области, музейного и туристического сообщества, общественных и краеведческих организаций, а также гости из России и Европы — заведующий отделом Государственного Эрмитажа Дмитрий Любин, ведущий научный сотрудник Ярославского художественного музея (Ярославль) Нина Голенкевич, директор Музея Кете Кольвиц в Берлине (Германия) Ирис Берндт.

В ходе конференции под Калининградом обсужден проект концепции создания музейного комплекса Ловиса Коринта и заслушаны доклады о развитии немецкого искусства конца XIX-начала XX века, культурном контексте Кёнигсберга, произведениях Ловиса Коринта в художественных собраниях города. Российские и зарубежные гости поделились с коллегами из Калининграда опытом создания монографических музеев.

В завершение конференции главой администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ» Александром Торбой и директором Калининградской художественной галереи Галиной Заболотской были подведены итоги:

— проведение в Гвардейске «Арт-пикника» в октябре 2015 года в честь расселения сохранившегося до наших дней дома, в котором родился и вырос художник Ловис Коринт;

— разработка концепции создания Дома-музея Л. Коринта до ноября 2015 года;

— расширение монографической коллекции произведений Ловиса Коринта в Калининградской художественной галерее, как будущей основы собрания Дома-музея Ловиса Коринта в Гвардейске-Тапиау.

Главным итогом конференциипод Калининградом стало утверждение идеи создания музейного комплекса Ловиса Коринта на исторической родине художника — восточно-прусском городе Тапиау (ныне Гвардейске). Впервые эта идея возникла декабре 2014 года в результате визита заместителя директора по развитию и выставочной деятельности Государственного Эрмитажа Владимира Матвеева. Его идея развивать будущий Дом-музей Ловиса Коринта как филиал Художественной галереи, что в Калининграде,поддержана участниками состоявшейся конференции.

Сопроводительное письмо в поддержку проекта стало последним документом, подписанным Матвеевым, который ушел из жизни в марте. Дальнейшее обсуждение данного вопроса пройдет в рамках «Арт-пикника» в Гвардейске в октябре.

Организаторы конференции: администрация муниципального образования «Гвардейский городской округ» и Калининградская художественная галерея.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии