В Калининграде показывают «Импровизация 7» Василия Кандинского

В Кафедральном соборе Калининграда проходит выставка одной картины — «Импровизация 7» Василия Кандинского. Событие приурочено к международному фестивалю «Орган +».

7567675898754334543436664

Картина всемирно известного русского художника Василия Кандинского «Импровизация 7» (1910, холст, масло) прибыла из постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи. Внучатый племянник абстракциониста, выпускник Московской консерватории и Лондонской королевской академии музыки Михаил Кандинский, по этому случаю приехавший в Калининград из Японии, исполнил произведения Скрябина и Метнера. Органистка и композитор Екатерина Мельникова исполнила собственное произведение «Импровизация 7», вдохновленное картиной Василия Кандинского.

Выставка одной картины как совместный проект Кафедрального собора и Третьяковской галереи проводится в Калининграде в третий раз и всегда сопровождается специальной музыкальной программой. «Московский дворик» Василия Поленова, приезжавший в Собор в 2018 году, сопровождали "Картинки с выставки» Мусоргского в исполнении орагнистки Лады Лабзиной и Калининградского областного оркестра русских народных инструментов. «Портрет дочерей Шаляпина» Константина Коровина сопровождался голосами Московского синодального хора и органа в 2019 году.

«Впервые я увидел картину Кандинского в оригинале в зале Третьяковской галереи в 15 лет. Энергия цветов, энергия форм и в то же время русский колорит привлекает меня в его картинах. Это не всегда можно выразить словами — но родная душа очень чувствуется. Составляя программу концерта, я представлял творчество Кандинского в целом. А когда услышал сочинение Кати Мельниковой – удивился, насколько ярко он там читается», – рассказал пианист, внучатый племянник великого художника Михаил Кандинский.

«У Кандинского и Импровизации 7» – невероятная энергетика. Выставка одной картины – уникальный проект, настоящий, реализованный в полной мере синтез искусств: архитектурного пространства Кафедрального собора, музыки и живописи. У каждого, кто был на открытии и придет на последующие мероприятия, останется собственное переживание и эмоциональный опыт от восприятия этой картины. Так живет в пространстве живопись Кандинского», – подтвердил главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Татьяна Семеновна Городкова.

Выставка картины Василия Кандинского в Кафедральном соборе продлится до 19 июля.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии