В Калининграде устраивают Всемирную янтарную неделю

ИА Бесспорно RU. В Калининграде стартует фестиваль «Амберсфер».

imageМероприятия Всемирной янтарной недели будут проходить в Калининграде с 30 июня по 6 июля.

В программе запланировано проведение выставок, концертов, организация арт-объектов, лекций, квестов, велопробега, чемпионата по ловле янтаря, и многое другое.

Для гостей и жителей Калининградской области подготовлена обширная музыкальная программа. В рамках фестиваля состоится концерт виолончелиста Борислава Струлева, который сыграет на инкрустированной янтарем виолончели, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 21 июня 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Центром праздника станет Верхнее озеро. Там расположится основная площадка янтарной недели, которая будет работать ежедневно, с 14 до 22 часов. На площадке установят шатры с тематическими товарами, выставкой-продажей изделий из янтаря, мастер-классами для детей и взрослых. Два десятка производителей стрит-фуда приготовят для посетителей разнообразную еду. Т

акже будет организована площадка спортивно-исторического клуба «Западная башня» с реконструкцией эпохи средневековья: торговое посольство, встреча новгородских купцов и тевтонских рыцарей.

Там гости смогут познакомиться с историей добычи и технологией обработки янтаря 13-14 веков, с предметами быта и внешним видом людей того времени. На берегу озера и в центре города будут построены несколько стильных арт-объектов, выполненных в желто-оранжевых тонах.

Мероприятия фестиваля пройдут и на других городских площадках.

Так, в областной филармонии состоится модный показ. На территории Музея янтаря (на крепостном валу за музеем) 1 июля, с 12 до 18.часов, пройдет открытый арт-маркет «наВАЛом», который объединит молодых дизайнеров украшений.

Рядом расположится food-корнер, зона отдыха с видом на башню Дона, фотоплощадка, запланированы мастер-классы и выступления диджея. На протяжении всей недели фестиваля в музее будет проходить выставка экспонатов II-XXI веков «Невиданные объекты». Кроме того, запланирован детективный квест по основной экспозиции Музея янтаря «Ограбление по-кёнигсбергски». Там же соберутся для обсуждения перспектив фестиваля представители прессы, бизнеса и власти.

1 июля, с 12 до 18 часов, пройдет велоквест — интерактивный веломаршрут по городу, длина которого составляет 15 км. Он объединит самые важные «янтарные» объекты Калининграда: здание бывшей Государственной янтарной мануфактуры, скульптуры ее художественного руководителя Германа Брахерта, аптеку, где продавали лекарства с янтарем, и другие. Для прохождения квеста понадобится смартфон или планшет с выходом в интернет.

Также в этом году в программу янтарной недели «Амберсфер» включен традиционный турнир – II открытый чемпионат России по ловле янтаря Amberfest-2018. Он пройдет с 30 июня по 1 июля в поселке Янтарный.

Музыкальная программа фестиваля «Амберсфер» на площадке Верхнего озера:

– 30 июня – группа RockCellos (Санкт-Петербург), IOWA, «Впечатлительные люди» (солист Иван Долматов, полуфиналист проекта «Голос 4», Москва);

– 1 июля – Калининградский областной симфонический оркестр под управлением Аркадия Фельдмана;

– 2 июля – шоу барабанщиц «Дефиле» и группа Konigsberg Brass Bend;

3 июля — фолк-группа «Вереск» и образцовый ансамбль «Партизанские сапфиры»;

– 4 июля – DJ GROOVE, DJ LIST;

– 5 июля – Калининградский областной оркестр русских народных инструментов с программой «Вечно юные мелодии».

– 6 июля – виолончелист Борислав Струлев и Калининградский областной симфонический оркестр под управлением Аркадия Фельдмана.

В поселке Янтарный 30 июня состоится концерт на открытой площадке — на Центральном пляже.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии