В Калининграде ученые-кантоведы поддержали идею создания кантовских мест

12904909049090590909023
В Калининграде сегодня, 21 апреля 2014 года, участники XI Кантовских чтений поддержали идею губернатора Николая Цуканова создать так называемые кантовские места.

В этом году началась совместная проектная деятельность правительства области с Балтийским Федеральным университетом по разработке концепции комплекса, который объединит «домик Канта» в пос. Веселовка Черняховского района, так называемую «башню Канта» в пос. Курортное Правдинского района и Кафедральный собор.

Как стало известно на Кантовских чтениях, проект находится в стадии доработки. Кроме того, он получил поддержку федерального центра и немецких ученых. В ближайшее время начнутся восстановительные работы в пос. Веселовка, бывшем Юдшене, где три года жил и работал учителем в сельском домике пастора Иммануил Кант.

Надо отметить, что работа по созданию туристических маршрутов по кантовским местам начинается в юбилейный год — 22 апреля исполняется 290 лет со дня рождения Иммануила Канта. Именно к этой дате приурочены Кантовские чтения, которые проходят раз в 5 лет на калининградской земле — родине выдающегося мыслителя.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин от имени губернатора поприветствовал участников международной конференции. «Сегодня в Калининградской области собрались ученые-кантоведы из многих стран мира: России, США, Японии, Китая, стран Европы. Это в очередной раз доказывает, что имя и наследие Канта является достоянием мирового масштаба», — подчеркнул вице-губернатор и пожелал участникам Кантовских чтений успехов и плодотворной работы, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.

В этом году темой конференции стал проект просвещения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии