К 20 годам приговорён жестокий убийца беременной женщины

Приговором Калининградского областного суда за убийство беременной женщины уроженцу Ставропольского края назначено суровое наказание. Дело по ходатайству подсудимого рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которая 8 февраля 2023 года единодушно признала его виновным в совершении убийства и не заслуживающим снисхождения.

К 20 годам приговорён жестокий убийца беременной женщины

Установлено, что 31-летний на момент совершения преступления уроженец Ставропольского края весной 2009 года познакомился с 35-летней калининградкой и стал проживать с ней. Поскольку между ними возникали конфликты, осенью Э. решил ее убить, при этом зная, что женщина ждет ребенка. В один из дней ноября 2009 года, встретившись с женщиной, он накинул ей на шею два связанных шнурка, а также прижал шею неустановленным тупым твердым предметом. От механической асфиксии она умерла.

Затем подсудимый сбросил тело в канализационный колодец, расположенный на придомовой территории дома, в котором погибшая проживала, закрыл крышку люка и засыпал его дровами. Сам скрылся на территории другого государства. Спустя несколько дней подруга потерпевшей обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении. Тело убитой было обнаружено в феврале 2010 года.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал. Сегодня, 21 февраля, на основании вынесенного коллегией вердикта суд постановил обвинительный приговор, которым действия осужденного квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. За совершенное преступление ему назначено наказание в виде лишения своды сроком на 17 лет.

Окончательно назначено наказание на основании ст. 69 УК РФ — по совокупности преступлений (в 2012 году Э. был осужден Ставропольским краевым судом  по пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 222 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 18 годам лишения свободы) в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор не ступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии