Система образования Калининградской области нуждается в молодых кадрах

В Калининграде сегодня, 21 января, в стенах центра развития одаренных детей состоялась встреча министра образования региона с учениками старших классов: Светлана Трусенева пообщалась с участниками первого в этом году социально-педагогического потока. Эту образовательную смену выбрали более 80 ребят, которые интересуются педагогикой и социологией, планируют в будущем стать учителями.

72345235235657345

В течение пяти дней школьники посещают лекции по темам: «Информационная образовательная среда и сквозные технологии (VR, AI, Bigdata)», «Математика и физика для решения образовательных, исследовательских и проектных задач», «Словесное творчество и педагогическое искусство в образовательной деятельности», «Мультимедийные технологии», «Введение в общую психологию. Знакомство с собой, другими и наукой» и «Социология и образование».

«Основная цель потока – профориентационная работа, направленная на подготовку педагогических кадров для Калининградской области. Дети, прошедшие обучение, получают навыки и умения, которые могут быть использованы не только в педагогике, но и в любой другой профессиональной деятельности, которая связана с взаимодействием с людьми, в рамках организации, коммуникации, мотивирования и управления», – подчеркнул директор ЦРОД Юрий Малиновский.

На встрече с министром школьники в течение двух часов задавали вопросы, большинство из которых касались подготовки и проведения ЕГЭ, а также профориентации в школах.

Светлана Трусенева рассказала, что в 2021 году изменился порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Тем, кто собирается поступать в вузы, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Единый госэкзамен по математике базового уровня проводиться не будет.

Также министр призвала школьников участвовать в проекте «Билет в будущее», реализуемом в рамках нацпроекта «Образование». Он дает возможность ранней профориентации и позволяет еще в школе понять, какая профессия интересна ребятам и, соответственно, какой предмет необходимо выбрать для сдачи ЕГЭ, чтобы поступить в вуз по выбранной специальности.

«Встреча с министром образования прошла интересно. С позиции человека, который хочет связать свою жизнь с педагогической деятельностью, мне было максимально полезно узнать о том, как будет развиваться система образования в будущем», – рассказал школьник из Янтарного Данил Васин.

Молодые люди также выступали с идеями по улучшению учебного процесса.

«Ребята мотивированы к обучению. Видно, что им нравится тема педагогики и социологии. Они хотят развиваться в этом направлении. С нашей стороны тоже есть большой интерес к привлечению молодых специалистов в сферу образования. Поэтому я надеюсь, что через несколько лет они получат дипломы и придут в систему образования в качестве педагогов, смогут реализовать свои идеи», – отметила Светлана Трусенева.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии