В Калининграде проходит выставка картин с морскими пейзажами после реставрации

ьВ Калининграде произведения живописи местных художников из фондов Музея мирового океана представили на выставке «Море. Берег. Корабли» — 25 полотен. Утверждается, что картины показывают не только этапы развития маринистического жанра, но и силу, красоту моря и людей, чьи судьбы неразрывно связаны с морской стихией. Все работы объединены одни целым – любовью к водным просторам Балтики.

На выставке можно увидеть полотна «основателя» маринистического жанра в Калининградской области – Евгения Скитальцева. Написанные в 50-е годы прошлого века, они прошли реставрацию, после которой выставляются впервые.

Здесь же представлены произведения и других художников старшего поколения: Михаила Пясковского, Владимира Михайловского, Александра Балабаева. На них отражены трудовые будни рыбной отрасли. Авторы бывали в творческих командировках на рыболовецких промыслах и многие полотна посвятили рыбакам – труженикам моря. Морской пейзаж, романтику моря и лирическое настроение передают в своих произведениях Владимир Цикин, Юрий Смирнягин, Василий Васин.

Коллекция произведений изобразительного искусства Музея мирового океана насчитывает более 500 единиц. Она включает в себя живопись, графику, наброски, сделанные в экспедициях, и, как анонсируется музеем, «многое другое».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии