Музей из Калининграда представил в Минске выставку, посвященную 300-летию со дня рождения Донелайтиса

вечер в Музее Якуба КоласаВ Минске, в государственном литературном музее Янки Купалы, Областной историко-художественный музей из Калининграда представил выставку живописи Тамары Василяускене «Труды и дни Кристионаса Донелайтиса». (Дату в пресс-службе музея назвать не смогли — Ред.)

Изветно лишь, что это мероприятие стало первым международным музейным событием Белоруссии в новом году. Художественный проект музея из Калининградской области посвящен 300-летнему юбилею выдающегося поэта XVIII века.

Для присутствующих на вернисаже научный сотрудник Историко-художественного музея из Калининграда Лианна Вердян провела ознакомительную экскурсию. Она поведала об особенностях этого уникального выставочного проекта, созданного в преддверии юбилея Кристионаса Донелайтиса. Портретов основоположника литовской литературы история не сохранила, так же как и свидетельств его жизни. Тамара Василяускене решительно взялась за непростую работу, не боясь быть подвергнутой критике. Художница изучила множество материалов XVIII века, но всё-таки ту далекую эпоху она постигала чутьем творца, выверяя её собственной кистью.

выступление литовского фольклорного коллектива в Музее Якуба КоласаВ экспозиции зритель видит лицо Донелайтиса, чеканное как на древних монетах, вместе с тем всегда в неуловимом движении. Если всмотреться, это лицо человека чувственного, переживающего каждое впечатление, как боль или радость.

Кроме того, в государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа при участии музея из Калининграда прошел вечер, посвященный 300-летию со дня рождения Кристионаса Донелайтиса. Красной нитью праздника стала идея созвучия произведений литовского и белорусского поэтов разных эпох. Тему раскрыла музыкально-поэтическая композиция «Времен связующая нить» через поэмы Якуба Коласа «Новая земля» и Кристионаса Донелайтиса «Времена года».

открытие выставки в Музее Янки КупалыЛитовский и белорусский фольклорные ансамбли познакомили собравшихся с народными традициями и обычаями. Ярким впечатлением вечера стало чтение участниками мероприятия всемирно известной поэмы Кристионаса Донелайтиса на трех языках – белорусском, литовском и русском. Ее строки были знакомы и близки многим гостям вечера, поскольку в конце прошлого года в музее Якуба Коласа работала посвященная Кристионасу Донелайтису выставка «Здесь даже воздух дарит вдохновение» — фотографии, документы, печатные издания, рисунки. Подготовленная Историко-художественным музеем экспозиция познакомила посетителей музея в Минске с богатейшим культурным наследием классика, поведала о памятных местах региона, связанных с жизнью и творчеством поэта, о мероприятиях, проведенных в России и Литве в преддверии юбилея.

афиша выставки в Музее Янки Купалы

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии