Управление Роспотребнадзора сообщило о качестве рыбы и морепродуктов

В Калининградской области с начала 2018 года специалистами управления Роспотребнадзора проверена деятельность 259 субъектов, осуществляющих производство и реализацию продукции из рыбы и морепродуктов.

imageВ рамках контрольно-надзорных мероприятий исследовано 103 пробы рыбной продукции по санитарно-химическим показателям, 130 проб — по физико-химическим показателям, 122 пробы – по паразитологическим показателям, 204 пробы — по микробиологическим показателям, 50 проб — на радиоактивные вещества.

В исследованных пробах рыбной продукции не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, глазури, фосфатов и возбудители паразитарных заболеваний, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 20 декабря 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Не соответствовала обязательным требованиям 1 проба рыбной продукции по микробиологическим показателям (филе трески на коже замороженное, изготовитель ООО «Альфа-М», Московская область). По предписанию управления филе трески изъято из оборота и утилизировано, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, наложен штраф на сумму 20 тысяч рублей.

В ходе проведения проверок по надзору за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение температурного режима хранения и сроков годности рыбной продукции, реализация продукции без документов о происхождении, качестве и безопасности, необходимой информации для потребителя, несоответствие продукции обязательным требованиям.

За выявленные нарушения вынесено 88 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму более 900 тысяч рублей. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Всего изъято из оборота 19 партий рыбной продукции объемом 110 кг.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии