Суд обязал вернуть в областную собственность земельные участки

В Калининградской области по иску прокурора Гурьевского района суд обязал вернуть в областную собственность земельные участки площадью 40 гектаров, незаконно переданные в собственность для ведения КФХ.

imageВ ходе проведенной проверки исполнения требований земельного законодательства в деятельности агентства по имуществу Калининградской области установлено, что агентством заключен договор безвозмездного пользования 4-мя земельными участками, расположенными в Гурьевском районе, общей площадью в 40 гектаров, находящимися в собственности Калининградской области для осуществления деятельности КФК.

Позднее зарегистрировано право собственности на нежилые здания, расположенные на вышеуказанных земельных участках.

На основании изложенного, в соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса РФ собственником зданий направлено в агентство заявление о передаче ему в собственность земельных участков, по итогам рассмотрения которого агентством заключен договор купли-продажи земельных участков, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 20 ноября 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Установлено, что на указанных земельных участках какие-либо строения, здания сооружения отсутствуют, также не выявлены признаки существования каких-либо объектов на указанных земельных участках в прошлом, земельные участки по целевому назначению не используются.

На основании вышеизложенного прокуратурой района направлено в Гурьевский районный суд 2 исковых заявления в интересах Калининградской области с требованием вернуть 4 земельных участка в собственность Калининградской области.

15.11.2018 решением Гурьевского районного суда Калининградской области 2 вышеуказанных исковых заявления удовлетворены в части, а именно в части признания недействительным договоров купли-продажи земельных участков и применения последствий недействительности ничтожных сделок, признания недействительным раздела земельных участков, возвращения земельных участков в собственность Калининградской области.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии