В Калининграде завершилась вахта у Поста №1

В Калининграде учащиеся морского лицея 15 октября завершили осенний этап областного патриотического проекта «Пост №1».

Открыли акцию 23 сентября кадеты Свободненской средней школы Калининградской области.

imageПатриотический проект «Пост № 1» реализуется в рамках государственной программы «Молодежь» с 2015 года агентством по делам молодежи Калининградской области и учреждением «Центр молодежи» – партнерами регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области.

Цель проекта – сохранение у подрастающего поколения исторической памяти о героическом подвиге советских воинов, одержавших Победу в Великой Отечественной войне, воспитание у молодежи уважительного отношения к ветеранам, защищавшим Отечество, к истории своей Родины, памятникам и мемориалам боевой славы.

В Калининграде Пост №1 находится у Вечного огня на мемориале 1200 гвардейцев, погибших при штурме Кёнигсберга в апрельские дни 1945 года. Мемориал открыт 30 сентября 1945 года и стал первым в СССР памятником советским солдатам, павшим при защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

В караулы осеннего этапа на Пост №1 заступали кадеты, юнармейцы, участники военно-патриотических клубов школ №№2, 24, 46, 25, 32, 28, 26, 50, 35, 12, лицеев 35 и 17, Калининградского морского лицея, филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде, школ поселков Свобода, Храброво, Красный Яр, Мамоново, городов Гвардейска, Светлогорска, Славска, Пионерского, а также курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

imageНачиная с 23 сентября, юные патриоты несли почетный караул у Вечного огня еженедельно, по четвергам и пятницам, с 13 по 17 часов. Смена часовых происходила через каждые 15 минут. Посмотреть на ритуал заступления на Пост №1 могли жители и гости города, ветераны, учащиеся и их родители.

Молодежь боролась за право участвовать в проекте «Пост № 1», а выбрали самых достойных — у кого с учебой все хорошо и с физподготовкой отлично.

— В нашей школе — два кадетских класс, седьмой и пятый, они профильные, полицейской направленности. Мы взаимодействуем с Калининградским филиалом Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации. Сотрудники и курсанты университета помогают школьным учителям в военной, строевой и специальной подготовке детей. Наши кадеты впервые приняли участие в этом патриотическом проекте, с уважением, пониманием и ответственностью отнеслись к проекту, занимались с большим желанием. Поэтому сегодня у них всё получилось, свою задачу выполнили, хотя и волновались, — прокомментировал в Калининграде преподаватель и организатор ОБЖ лицея №17 капитан внутренней службы запаса Дмитрий Балашов.

imageБалтийская государственная академия рыбопромыслового флота стала единственным вузом Калининградской области, который принял участие в осеннем этапе проекта «Пост № 1». 16 курсантов 1-3 курсов различных факультетов достойно несли почетный караул у Вечного огня. Среди них были ребята, отслужившие срочную службу в армии и те, кто прежде участвовал в этом проекте. Так, курсант 3-го курса судомеханического факультета Владислав Вишневский впервые заступил на Пост №1, когда учился еще в Калининградском морском лицее. Ныне он участвовал в третий раз, был разводящим караула. Дважды участвовала в акции Мария Скрябина, также выпускница КМЛ, а ныне студентка 2-го курса БГАРФ.

Торжественно завершали осенний этап патриотического проекта «Пост №1» учащиеся Калининградского морского лицея. 29 юношей и девушек 8-11 классов перед ритуалом заступления в почетный караул минутой молчания почтили память советских воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, возложили венок и цветы к мемориалу. Каждому участнику акции вручены памятные знаки «Пост№ 1, 2021 год».

Как сообщил преподаватель ОБЖ Калининградского морского лицея Виталий Градов, специально в память об участии в проекте руководством лицея заказаны и изготовлены значки в виде медали, которые получили все, кто стоял в карауле. Кроме того, к мемориалу 1200 гвардейцам приглашены родители, чтобы они посмотрели на ход ритуала. В этот день пришли к памятнику целыми семьями. Преподаватели предусмотрели и другой важный момент – музыкальное сопровождение. Все время, пока лицеисты находились на посту у Вечного огня, звучали песни военных лет.

Командовали караулами разводящие – учащиеся 11-го класса Данила Ткачев и Владислав Оганесян, которые не в первый раз участвуют в проекте.

— Дети счастливы, что сегодня они здесь, на мемориале, смогли отдать дань памяти прадедам и дедам, сражавшимся за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. В проекте «Пост № 1» они участвуют по зову сердца в знак благодарности тем, кто погиб ради нашего мирного настоящего и будущего, — подчеркнул куратор патриотического проекта «Пост №1», ветеран боевых действий, участник войны в Афганистане Николай Гусев.

Всего в осеннем этапе проекта 2021 года приняли участие 350 юношей и девушек. Лучшим признан караул калининградского лицея №35 им. Героя Советского Союза В. В. Буткова, который будет представлять Калининградскую область на всероссийском слёте движения «Пост №1».

Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: Тамара Волкова, Ольга Мызикова, Юрий Павленко.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии