В Калининграде подвели итоги проектного пленэра «Территория дизайна и туризма»

В Калининграде сегодня, 20 июля, в областном музее изобразительных искусств подвели итоги проектного пленэра «Территория дизайна и туризма».

В Калининграде подвели итоги проектного пленэра «Территория дизайна и туризма»

«Туристы отмечают, что в Калининградской области уникальная, ни на что не похожая среда и атмосфера. Опросы показывают, что первый визит в Калининград дарит нашим гостям эмоционально-приподнятое состояние, а во второй и в третий раз они приезжают для того, чтобы узнать город лучше, «распробовать» его, изучить территории курортных городов и другие уголки области. Конечно, доминирующую роль в данной ситуации играют дизайнерские решения и люди», – отметил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Дизайнеры создавали проекты на пленэре «Территория дизайна и туризма» в период с апреля по июль. Пространством для осмысления были выбраны Калининград, Советск, Светлогорск, Гвардейск, Правдинск и поселок Тихомировка Озерского городского округа. Команды дизайнеров разработали концепции развития городской и сельской среды, учитывая при этом условия сохранения природного наследия и культурные традиции выбранных мест.

В Калининграде подвели итоги проектного пленэра «Территория дизайна и туризма»

Сегодня были представлены проекты благоустройства площади Октябрьской в Калининграде, Театрального сквера в Советске, разработка мозаичного маршрута «Линии Светлогорска», концепция планировочного решения центральной площади Правдинска, проект создания туристического центра «Грёза Хутор» в Тихомировке.

Для музея была особенно интересна концепция благоустройства и организация ландшафта прилегающей территории Дома-музея Ловиса Коринта, филиала Калининградского музея изобразительных искусств в Гвардейске.

«Я благодарна всем причастным за то, что центром внимания и объектом работы команды стала территория недавно открытого Дома-музея Ловиса Коринта в Гвардейске. Деликатно выполненный проект позволяет совместить уже существующие малые архитектурные формы и дизайнерское решение территории, прилегающей к Дому художника Ловиса Коринта», – отметила директор музея Галина Заболотская.

Выставку дипломных проектов выпускников калининградских высших и средних профильных учебных заведений можно увидеть в Музее до 23 июля в рамках форума IX Международной биеннале «Балтийский дизайн 2022».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии