Сожительница спровоцировала калининградца на убийство

В Калининграде судом с участием присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт в отношении 41-летнего ранее судимого горожанина.

imageПрисяжные заседатели единогласно признали его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что днем, 18 марта 2021 года, калининградец, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в сопровождении сожительницы пришел в квартиру по Машиностроительной улице, где находился 34-летний местный житель, который со слов женщины, украл у нее 4,5 тысячи рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в СУ СКР по Калининградской области.

В ходе возникшей ссоры, мужчина, ранее на постоянной основе занимавшийся спортивными единоборствами, нанес потерпевшему не менее 11 ударов кулаками, в том числе, в область головы, требуя вернуть похищенное, после чего вместе с сожительницей покинул квартиру.

В тот же день, встретив потерпевшего на улице у дома, осужденный вновь избил его, нанеся не менее 4 ударов кулаками в область головы и груди.

От полученных травм избитый умер в лечебном учреждении 26 марта 2021 года, несмотря на квалифицированную медицинскую помощь.

На первоначальной стадии следствия обвиняемый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Однако впоследствии от первоначальных показаний отказался, занял позицию непричастности к смерти потерпевшего и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Вместе с тем, следователями регионального управления Следственного комитета была проделана значительная работа, направленная на установление свидетелей и очевидцев совершенного преступления, изъятие следов преступления, анализ полученных сведений, что позволило собрать достаточный объем неопровержимых доказательств, на основании которых присяжными заседателями в отношении калининградца, который ранее был осужден за аналогичное преступление, вынесен обвинительный вердикт.

После обсуждения вердикта Московским районным судом Калининграда будет постановлен приговор.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии