Школьники — в проекте «Перспективный труд»

В Калининградской области школьники принимают участие в проекте «Перспективный труд»: с 26 мая по 27 июня учащиеся проходят обучение в Прибалтийском судостроительном техникуме.

imageЮноши из Калининграда, Правдинска и Славска получают профессию сварщика ручной сварки.

Образовательный курс длится 160 академических часов. По словам преподавателя сварочных технологий Владимира Барыкова, этого времени достаточно, чтобы обрести первичные навыки и трудоустроиться помощником мастера на предприятие.

«В дальнейшем ребята смогут повысить квалификацию. А пока мы отрабатываем сварку соединения в нижнем положении, молодые люди видят свои результаты, схватывают на лету и живо интересуются секретами профессии, открывающейся перед ними перспективой», – рассказал Владимир Барыков.

В Минсоцполитики Калининградской области напомнили, что стать участниками проекта «Перспективный труд» могут выпускники 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ, не поступающие в колледж или университет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июня 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  областного правительства.

«Молодёжь сама выбирает профессию, которую хотят получить. Перечень образовательный направлений широкий: от слесаря по ремонту автомобилей до парикмахера, – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер. – Мы отслеживаем судьбу каждого молодого человека, многие из них находятся в трудной жизненной ситуации. И наша задача – не только помочь ребятам определиться с профессией, найти стабильный источник заработка, но и морально поддержать, чтобы они обрели психологическую уверенность, повысили самооценку».

Получить профессию могут жители всех муниципалитетов, количество участников проекта не ограничено. Иногородним обучающимся компенсируются расходы на проезд, затраты на прохождение медицинского освидетельствования, если это необходимо. Обучение на базе образовательных заведений Калининградской области длится не более трех месяцев. По окончании выдается документ о получении профессии, индивидуально подбираются вакансии.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии