В Калининграде устроили «Парад звёзд» отличников образования

В Калининграде в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) 16 июня состоялась церемония награждения победителей и призеров заключительных этапов межвузовских олимпиад школьников, отраслевой предметной олимпиады школьников вузов Росрыболовства и многопрофильной олимпиады школьников указанного вуза «Парад звёзд».

Участвовали 150 школьников 6–11 классов из общеобразовательных организаций Калининграда и Калининградской области, а также их родители и учителя.

imageОтмечалось, что при поддержке комитета по образованию администрации Калининграда на площадках университетского комплекса в 2021-2022 учебном году проведено 36 предметных олимпиад школьников, вошедших в перечни, утверждённые приказами Минобрнауки и Минпросвещения России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июня 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  городской администрации.

Состоялись 25 предметных олимпиад перечня по физике, математике, химии, русскому языку, обществознанию, архитектуре и другим предметам, в которых приняли участие 1700 школьников 6-11 классов общеобразовательных учреждений Калининграда и области.

В заключительном этапе за победу состязалось 500 школяров, в том числе обучающиеся МАОУ гимназии №40 имени Ю. А. Гагарина – 21 учащийся., МАОУ КМЛ – 14, МАОУ лицея №49 – 14, МАОУ гимназии №32 –11, ГАУ Калининградской области ОО ШИЛИ – 11.

На основании соглашений о сотрудничестве с вузами-партнёрами Калининградский государственный технический университет в 2021-2022 учебном году впервые выступил региональной площадкой 9 олимпиад, которые включены в Перечень олимпиад Минобрнауки Российской Федерации: межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки», многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ», многопрофильной олимпиады школьников «Изумруд», межрегиональной отраслевой олимпиады школьников «Паруса надежды», олимпиады школьников «Шаг в будущее», всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твоё призвание – финансист!», открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО), межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство».

Победители и призёры данных олимпиад при поступлении в КГТУ могут воспользоваться особыми правами: при получении на профильном ЕГЭ результата не ниже 75 баллов абитуриент сможет поступить без вступительных испытаний при подаче документов на профильные направления подготовки, специальности. Особые права (дипломы) действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады.

Кроме того, за победу в олимпиадах из перечня Минпросвещения России, во Всероссийской олимпиаде школьников на региональном уровне, а также за участие в очных заключительных этапах олимпиад школьников из перечня Минпросвещения России абитуриентам предоставляются дополнительные баллы к сумме баллов вступительных испытаний в соответствии с правилами приема в университет.

Первокурсники из числа победителей и призеров олимпиад перечня Минобрнауки России получают в КГТУ повышенную стипендию — до 15 000 рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии