В Калининграде отреставрирована арка Лёбенихтского госпиталя

В Калининграде отреставрирована арка Лёбенихтского госпиталя: обновленный памятник с аркой  XVIII века был открыт после ремонта 20 мая, в преддверии ночи музеев, которая в этом году посвящена культурному наследию.

В Калининграде отреставрирована арка Лёбенихтского госпиталя

Восстановление памятника началось со штрафа, который был оформлен год назад по протоколу региональной службы госохраны объектов культурного наследия за незаконные строительные работы в зоне исторического объекта. Владельцем возводимого рядом с аркой Лёбенихтского госпиталя двухэтажного здания оказался калининградский предприниматель, чья компания почти 20 лет занимается строительством коттеджей. Недострой на улице Черепичной он приобрел с целью разместить в нём после реконструкции свой офис, но в итоге также занялся реставрацией арки за свои средства.

Концепция сохранения историко-культурной среды исторического ансамбля Лёбенихтского госпиталя получила одобрение областного архитектурно-градостроительного совета. Работы на объекте выполнялись под надзором службы охраны памятников. В исторической стилистике выполнено и архитектурное решение офисного здания, предшественник которого, как предполагают специалисты, также являлся частью исторического комплекса, но формально не был учтен в составе ОКН.

Первоначально Лёбенихтский госпиталь был построен после эпидемии чумы 1531 года в районе перекрёстка современного Московского проспекта и улицы Октябрьской. Два века спустя, в 1764 году, комплекс сгорел, но был восстановлен, а въезд во двор госпиталя украсила арка в стиле рококо. Она же сохранилась после сноса госпиталя в начале XX века и была перенесена на его новое место на нынешнюю улицу Черепичную. В послевоенное время территория исторического здания и арка постепенно разрушались. В 2007 году памятник получил официальный статус объекта культурного наследия регионального значения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии