«Штурм-ДОСААФ» — Zа российских военнослужащих!

В Калининградской области в городе Черняховске 16 апреля состоялись областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ Зима-2022», посвященные 77-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и поддержке российских военнослужащих, участвующих в военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

image200 участников от 13 до18 лет приехали на соревнования из разных уголков Калининградской области: несколько образовательных учреждений Калининграда, Черняховска, Нестерова, Немана, Гвардейского, Багратионовского, Гусевского муниципальных округов.

Участников соревнований показательным выступлением приветствовал военно-патриотический клуб «Наследие» Ассоциации русских боевых искусств. Также свое боевое мастерство в показательном выступлении продемонстрировали военнослужащие Балтийского флота.

28 команд вышли на старт в двух возрастных группах (13-15 и 16-18 лет). Состав команд смешанный: четверо парней и две девушки. Ребят не испугали ни соперники, ни острая конкурентная борьба, ни суровые погодные условия с сильным порывистым северным ветром.

На первом этапе соревнований проходил строевой смотр, торжественное прохождение команд и прохождение с песней. Уровень строевой подготовки был заметно выше у юнармейцев и кадетов, но все ребята старались держать осанку и четко маршировать, равняясь на флаг.

imageПосле строевого смотра команды отправлялись на полосу препятствий в том порядке, который был определен жребием. Срываясь со старта, они с ходу преодолевали два «завала» и «морпех», «захватывали» «боевую машину». А дальше в дело вступали два «снайпера», которые поражали мишени из пневматической винтовки.

Но испытания продолжались: в ход шли противогазы, в которых молодежь преодолевала «колючку» по-пластунски и бежала до следующей цели. Метали гранаты тоже два человека из команды, причем на этом рубеже можно было заработать немало дополнительных баллов.

Завершало дистанцию коллективное действие — оказание первой медицинской помощи и эвакуация «раненого» на носилках. Тут ребята волновались, не могли отыскать в рюкзаке бинт, торопились, будто в впрямь перед ними лежал товарищ, истекающий кровью… Однако с задачей справлялись и дружно убегали на финиш.

imageПосле соревнований «штурмовиков» ждало солдатское угощение – сытная гречневая каша с мясом, горячий сладкий чай с булочками. Затем на открытом оборудованном полигоне проходили соревнования среди команд юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов Калининграда и области по лазертагу*.

Итак, в младшей возрастной группе (13-15 лет) победила команда «Легион» школы №3 Черняховска. На втором месте — команда «Патриот» школы имени Н. Тимошенко поселка Красный Яр Гвардейского муниципального округа. Третье место заняла команда «Орлы», представляющая местное отделение ВВПОД «Юнармия» Багратионовского муниципального округа. Четвертое место заняла команда «Юные кадеты» Нестеровской школы имени В. И. Пацаева, которая набрала одинаковое количество баллов с багратионовцами.

imageВ старшей возрастной группе (16-18 лет) лучшей признана юнармейская команда «Орлята» из Багратионовского муниципального округа. Команда «Разведчик» школы №3 г. Черняховска заняла второе место, третье – у команды «Кадеты — Юнармейцы» Новостроевской школы Озерского муниципального округа.

Победителем в первом этапе соревнований за лучшую строевую выправку стала команда юнармейцев регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Гусевского муниципального округа (руководитель – Андрей Гойколов, председатель местного отделения ДОСААФ России Гусевского муниципального округа).

Соревнования организованы региональным отделением ДОСААФ России при поддержке министерства молодежной политики Калининградской области и администрации Черняховского муниципального округа.

Текст и фото: Тамара Волкова.

*Лазертаг — это командная военно-тактическая игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии