В Калининградской области готовятся к ревитализации Головкинского канала

В Калининградской области завершены инженерные изыскания по расчистке Головкинского канала, что в Полесском муниципальном округе.

imageВодный объект, берущий своё начало у слияния рек Швенты и Залесинки, обратил на себя внимание властей в 2019 году, после весеннего половодья. Кроме того, в расчистке этого объекта заинтересованы местные фермеры и сельхозпроизводители, которые многие годы за свои собственные средства восстанавливали систему каналов на этом водном объекте. В том же 2019 году Головкинский канал включен Минприроды Калининградской области в план расчисток. Ныне можно подводить первые результативные итоги по подготовке этого водоприёмника к ревитализации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в Минприроды Калининградской области.

В октябре 2022 года успешно завершены инженерные изыскания. Специалисты подрядной организации из Рязани прибыли в регион и провели полевые работы на водном объекте. В состав экспертной группы вошли экологи, геодезисты, геологи и инженеры. В рамках исследований эксперты выполнили геодезическую съемку, измерили параметры створов водотока, определили мощность донных отложений. Объем донных отложений по объекту — 558 612,8 м3. Протяжённость участка расчистки — 17,6 км.

На основании проведённых мероприятий а подобрана технология по расчистке. Подрядчик приступил к разработке проектно-сметной документации, которую завершит до конца этого года.

Непосредственно зайти в расчистку, при выделении финансирования, получится в 2024 году. Работы по разработке проектно-сметной документации выполняются в рамках государственной программы Калининградской области «Окружающая среда».

Расчистка этого объекта – очень важный проект для сельского хозяйства, который позволит восстановиться реке как водоприёмнику и выполнять основную свою функцию – осушать значительное количество территории.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии