В Калининграде профессор Малаховский представляет книгу «Мои воспоминания о геометрах»

imageВ Калининграде в библиотеке имени Снегова состоится презентация книги об ученых 20-го века «Мои воспоминания о геометрах» — с участием автора книги профессора Владислава Малаховского.

Акция приурочена к 85-летию доктора физико-математических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Владислава Малаховского.

Владислав Степанович хорошо известен в мировых научных кругах как специалист по дифференциальной геометрии многообразий фигур. По этой проблематике ученый работает с 1958 года. Он первым в стране он начал преподавание этой науки на базе современной методологии — с помощью метода внешних форм Э. Картана, в то время как в других вузах преподавание велось по-старому. Его труды неоднократно переводились и публиковались в США.

Профессор выступал с докладами на многих международных математических конференциях, читал лекции в ряде университетов Великобритании, в Международном центре Банаха, в Гейдельбергском, Мюнхенском и Венском техническом университетах (на языке той страны, где это происходило).

В 1997 году Американский биографический институт удостоил его звания Человека года; Международный биографический центр в Кембридже – человеком года 1997-1998.

Кроме трудов по дифференциальной геометрии, Малаховский опубликовал ряд книг по истории математики, а также по теории простых чисел.

Вход на мероприятие — 23 марта, с 13 часов, — свободный.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии