В Калининграде предложили создать центр творческих индустрий

11205990694036349682929054
В Калининградской области предложили создать центр творческих индустрий, который объединит талантливых жителей региона — проект творческой площадки представил председатель областной общественной организации фотохудожников Юрий Селиверстов.

Предполагается, что в ближайшее время в регионе должно появиться пространство, которое позволило бы реализовать жителям Калининградской области творческий потенциал. «Сегодня мы наблюдаем недостаток „свежих“ проектов и идей, новых имен. Некоторые производства выпускают креативные продукты, но они слабо используются для раскручивания имиджа региона. В области практически отсутствует творческая среда», — сказал Селиверстов.

По его словам, центр станет «залогом будущего развития всех творческих движений региональной арт-среды», которая сегодня является разрозненной: творческие группы мало общаются между собой. «Необходимо, чтобы в центре расположились арт-лаборатории, кинозалы, мастерские, кафе и хостелы. Объединение творческих групп позволит им взаимодействовать. Потенциальная аудитория — туристы (около 40%), международные творческие группы и художники (10%) и жители Калининградской области, которые получат новые возможности для самореализации (50%)», — подчеркнул председатель Калининградского Союза фотохудожников, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.

Губернатор региона Николай Цуканов отметил, что идея создания такого центра не нова, и подобные проекты успешно реализованы во многих странах мира, однако в России такие центры — большая редкость. В качестве потенциальных площадок для размещения Центра творческих индустрий авторы проекта предложили членам Совета по культуре рассмотреть казарму «Кронпринц» и бастион «Грольман». Юрий Селиверстов отметил, что эти уникальные объекты интересны с точки зрения истории и наличия открытых площадок и внутренних помещений.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии