Законопроекте «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Калининградской области» обсудили в Общественной палате

Нулевое чтение документа, который ранее прошел независимую антикоррупционную экспертизу и публичное обсуждение, было организовано в расширенном формате.

imageВ Калининграде предложения и замечания общественности будут учтены в законопроекте «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Калининградской области», а также в подзаконных нормативно-правовых актах.

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов по итогам состоявшегося «на этой неделе» обсуждения документа в Общественной палате Калининградской области.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 20 февраля 2016 года, распространила пресс-служба облправительства, не указав дату заявления г-на Маслова и, не сумев уточнить, дату обсуждения документа в Общественной палате.

Как заявлено, нулевое чтение документа, который ранее прошел независимую антикоррупционную экспертизу и публичное обсуждение, было организовано в расширенном формате. Учитывая огромную значимость тематики для региона, в котором, согласно официальным реестрам, насчитывается 1,6 тысячи памятников, губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил дополнительно согласовать законопроект со всеми заинтересованными сторонами.

На встречу в Общественную палату прибыли представители музеев, областной думы, администрации Калининграда, пользователи памятников, бизнес-объединений региона, историки и краеведы.

Евгений Маслов напомнил, что основной причиной для разработки нового закона послужили многочисленные изменения российского законодательства. Самые важные из них касаются статуса памятников, требований к их содержанию и сохранению, а также полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.

«Региональной службе добавится и работы, и ответственности. Мало что осталось за муниципальным уровнем: органы местного самоуправления не могут теперь возбуждать административные дела – должны обращаться к нам. Такая же ситуация с охранными обязательствами. Если раньше муниципалитеты сами заключали договор с собственниками памятников и контролировали выполнение обязательств, то теперь, например, только в Калининграде почти 150 памятников придется оформлять нашим специалистам», — сообщил Евгений Маслов.

Он напомнил, что всего в Калининградской области 500 объектов являются памятниками муниципального значения, а ранее на уровень региона были переданы полномочия, связанные с археологическими памятниками федерального значения.

Устарел региональный закон, регулировавший эту сферу деятельности. Евгений Маслов напомнил, что этот документ был принят в 2003 году, то есть более чем за четыре года до создания ныне действующей Службы — специализированного органа исполнительной власти в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

«До настоящего времени областной закон претерпел десять редакций», — сообщил руководитель службы.

Нормы нового законопроекта регулируют порядок формирования, финансирования и реализации региональных программа охраны объектов культурного наследия, финансирование мероприятий по охране памятников, предоставление льгот их арендаторам, организацию работы по установлению историко-культурной ценности объекта, установку информационных надписей и обозначений на ОКН. Документ также определяет порядок утверждения границ зоны охраны ОКН, ограничения или запрет на движение транспортных средств на его территории и в зонах охраны памятника, согласование проекта правил землепользования и застройки на территории исторического поселения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии