В Калининграде сдали в строй пристройки пары детсадов

В Калининграде сегодня, 19 декабря 2022 года, открылись новые корпуса двух детских садов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в сопровождении главы Калининграда Евгения Любивого посетил дошкольные учреждения.

imageНовый корпус детского сада №129 по Новгородской улице рассчитан на 275 мест, из них 125 – для малышей до 3 лет. «Мощность» нового корпуса детсада №133 по улице 3-го Белорусского фронта – 350 детей, из них 120 – до 3-лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 декабря 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городского совета депутатов.

«Красивые здания, интересное и по-домашнему уютное оформление помещений, самое современное оборудование, ухоженные территории с разнообразными площадками для игр – всё это производит очень приятное впечатление», — прокомментировал Любивый. — Главное, что в калининградских детских садах (а речь идёт не только о новых корпусах) создаются все условия для всестороннего развития детей, обучение и воспитание – с учётом индивидуальных и возрастных особенностей, своевременная подготовка к переходу на следующий уровень образования».

На территории детского сада № 29 оборудована тематическая площадка «Автогородок», с дорожками, поворотами, разметкой и пешеходными переходами, метеоплощадка, которая обеспечивает проведение наблюдений, практических работ, а так же изучения микроклимата территории детского сада.

В детском саду №133 дизайн разрабатывался с участием студии «Огни города». Зная пристрастие ребятишек к играм «Лего», предусмотрена возможность в рекреациях проявлять свои способности, собирая различные конструкции. На территории — интерактивное игровое уличное музыкальное оборудование и интерактивная площадка «Космосдром».

В обоих детсадах действуют программы дополнительного образования по художественно-эстетическому, физкультурно-спортивному, социально-педагогическому и естественно-научному направлениям.

Детский сад №129 является региональной площадкой программы «Хранители природы»; федеральной экспериментальной площадкой «Развивающие игры»; площадкой для теоретических и практических занятий студентов БФУ имени И. Канта; Федеральной сетевой инновационной площадкой ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир».

Воспитанники детского сада №133 неоднократно становились победителями в областных конкурсах Детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма по направлению «Безопасность дорожного движения», победителями и призёрами международного детского конкурса «Янтарная звезда», лауреатами и призёрами городской спартакиады «Здоровый дошкольник», городского спортивного праздника «Я космонавтом стать хочу!», победителями городской интеллектуальной игры «Почемучки-знайки», лауреатами городского фестиваля-конкурса «Колокольчик».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии