Управление Роспотребнадзора по Калининградской области сообщило о ситуации с гриппом

В Калининградской области с 10 по 16 декабря интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями составил по совокупному населению 44,1 на 10 тысяч, что ниже эпидемического порогового уровня на 8,8%.

imageЭпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп. За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 4347 человек, в том числе 2853 ребенка до 14 лет.

В Калининграде общее число заболевших — 2771 человек или 60,3 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня 13,5%. Эпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 19 декабря 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Уровень госпитализации остается низким, всего в инфекционные стационары с диагнозами респираторно-вирусная инфекция госпитализировано 34 человека, в том числе 25 детей до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 25 заболевших , в том числе 16 детей.

С диагностической целью обследовано 113 человек, у 49-ти лабораторно подтверждена этиология заболевания. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями преимущественно обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы, вирусы парагриппа). Изменения структуры положительных находок респираторных вирусов не отмечается. Лабораторно случаи гриппа не подтверждались .

За неделю в Калининградской области зарегистрированы144 случая заболевания ветряной оспой, в том числе 138 у детей. Среди заболевших 29 школьников и 99 детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

А также — 5 случаев скарлатины у одного школьника и 3-х детей , посещающих образовательные учреждения Калининграда.

И еще — 146 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 68 случаев у детей. Тяжелых форм заболевания, групповых очагов не зарегистрировано,

Кроме того — 3 случаев энтеровирусной инфекции у детей. Диагностированы «малые» формы заболевания.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 186 человек, в том числе 128 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 46 заболевших уже установлена этиология заболевания (в том числе лабораторно подтверждены 33 случая норовирусной инфекции, 6 случаев ротавирусной инфекции) .

Зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая вирусного гепатита А. Заболевшие взрослые жители Калининграда, не работающие. В очагах по месту жительства организованы противоэпидемические мероприятия.

Зарегистрировано 9 новых случаев ВИЧ-инфекции (всего с начала 2018 года- 433 случая), за аналогичный период 2017 года- 532 случая.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии