У здравоохранения Калининградской области – 75-летний юбилей

В Калининградской области системе здравоохранения исполнилось 75 лет.

Постановлением Военного совета Особого военного округа в Кенигсберге в составе Временного управления по гражданским делам 19 ноября 1945 года был организован отдел здравоохранения.

imageИменно эта дата считается официальным днем рождения медицины Янтарного края. Первыми медицинскую помощь немецкому населению Кенигсберга, а затем и прибывавшим советским гражданам оказывали военные медики. Первым руководителем облздравотдела также стал военный – полковник медицинской службы Федор Панафидин.

Медицинскую помощь приходилось оказывать в тяжелых условиях: в разрушенном городе не хватало лекарств, перевязочных материалов, не было электричества, отопления. Среди первых в Кенигсберге открылся здравпункт при бывшем немецком заводе «Шихау» (сегодня это Городская поликлиника №3). Постепенно в каждом из 15 районов были созданы больницы на 50 и 100 коек, и в течение последующих десятилетий медицина образованной в 1946 году Калининградской области крепла и совершенствовалась.

В последние три года развитие системы здравоохранения региона остается в числе приоритетов. Одна из главных задач – укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 ноября 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Серьезную проверку медицина области прошла в 2018 году перед чемпионатом мира по футболу. Масштабная реконструкция проведена в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, Областной инфекционной и Пионерской городской больницах. Приобретено современное оборудование.

Помимо этого, продолжаются плановые мероприятия по обновлению имеющихся фондов. В новые корпуса переехали отделения микрохирургии глаза и патанатомии областной больницы. Осенью 2018 года началось строительство онкологического центра. Сегодня по нацпроекту «Здравоохранение» строится новый корпус Детской областной больницы, здесь же обновляется отделение неврологии. В этом году началась реконструкция здания на улице Горького, 65, под взрослую поликлинику. Стартует строительство новой большой поликлиники в микрорайоне Сельма.

Отремонтировали областную станцию переливания крови, взрослые и детские поликлиники, отделения и фасады больниц по всему региону. К концу 2019 года завершился очередной этап преобразований в городской больнице №2 и наркодиспансере в Калининграде.

Свою эффективность доказала сеть центров женского здоровья, созданная за три года в Калининграде, Черняховске и Советске. За это время тысячи женщин получили качественную медицинскую помощь, многим сохранили здоровье и жизнь, выявив онкозаболевания на ранней стадии.

Осенью 2019 года заработал сосудистый центр в Гусевской районной больнице. Поставлено современное оборудование. Проведено 700 высокотехнологичных вмешательств, многие — уникальны для региона.

Продолжается оснащение лечебных учреждений Калининграда и области современным оборудованием, в том числе тяжелым. Так, в этом году уже заработали четыре новых КТ – в областной больнице, ЦГКБ и Гусевской ЦРБ; МРТ, денситометр и несколько десятков видов оборудования для скрининга и оперативного лечения онкозаболеваний в ОКБ. Автопарк Городской станции скорой медицинской помощи за три года пополнила 101 машина, в том числе 21 реанимобиль.

В числе приоритетов – обеспечение медучреждений региона кадрами. Новые специалисты привлекаются из других регионов, в том числе благодаря кадровой программе. Среди мер соцподдержки – единовременные подъемные, предоставление служебных квартир и многие другие.

За три года ряды медработников пополнили 400 специалистов, что во многом способствовало существенному росту хирургической активности, развитию новых видов медицинской помощи. В ЦГКБ открылись отделения онкологии, колопроктологии и химиотерапии, а также центр амбулаторной онкологической помощи. В областной и детской областной больницах новый импульс к развитию получила нейрохирургия, в ГКБСМП – урология, в городской больнице №2 – паллиативная медицинская помощь и гериатрия.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии