В Калининградской области расширяют список модельных библиотек

Калининградская область получила дополнительные средства на модельные библиотеки. Об этом сегодня, 19 августа, рассказал министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

34234567765877889454354

Министр посетил готовящиеся к открытию модельные библиотеки в Черняховске, Зеленоградске и Светлогорске. Модернизация учреждений проходит в рамках национального проекта «Культура». На три библиотеки в текущем году из федерального бюджета выделено в общей сложности 35 миллионов рублей. До конца года будут сделаны еще две модельные библиотеки – в Знаменске и в библиотеке имени Чехова в Калининграде.

«Модельная библиотека – это не только центр книговыдачи, но и место интеллектуального отдыха. Калининградская область успешно реализует задачи по их модернизации, поэтому Министерство культуры Российской Федерации дополнительно выделило нам ещё 15 миллионов рублей на модельные библиотеки. В этом году у нас откроется пять современных учреждений – новых интеллектуальных центров», – отметил Андрей Ермак.

Вместе с этим, он высоко оценил степень готовности осмотренных учреждений. В Черняховской детской библиотеке уже закончено обновление материально-технической базы: приобретена новая мебель и оборудование, в том числе для автоматизации библиотечных процессов, качественного доступа к информационным ресурсам и технологиям. Книжный фонд пополнен на две тысячи новых изданий. Здесь реализовали концепцию «Библиотечный квартал», поскольку учреждение расположено в историческом здании Новой ратуши, являющимся объектом культурного наследия. Администрация Черняховска также планирует в следующем году отремонтировать фасад здания.

В Зеленоградской библиотеке в рамках нацпроекта реализуют концепцию модернизации «Библиотека как ресурсно-информационный центр локального туризма». Специалисты-краеведы разработали познавательные туристические маршруты с посещением открытых ранее библиотекой арт-объектов. Учреждение в год посещают более 18 тысяч человек. Среди них – молодежь, пенсионеры, а также туристы. Здание и помещения библиотеки отремонтированы, осталось установить мебель и оборудование.

Заканчивается ремонт и в детской модельной библиотеке Светлогорска. Здесь реализуют концепцию «КиноLab» – на базе библиотеки планируют открыть киностудию с оборудованием, экраном, зеленым фоном для съемок, который превращается в кинозал для просмотров фильмов, а также подиум для проведения творческих встреч и театрализованных представлений. Открытие модельных библиотек в Черняховске, Зеленоградске и Светлогорске состоится в сентябре и октябре.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии